小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“36-20○3×6”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘3.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×44.( )三得九。 A.十八 B.三 C.六 D.五5.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加36.9×5+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.30二.判断题(共6题,共12分)1.把8+8=16写成乘法算式是8×2=16。 ( )2.3+4和3×4的结果相同。 ( )3.6个相同加数的和等于这个加数的6倍。 ( )4.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。 ( ) 5.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共29分)1.他们一共投中了多少个球? \n□+□+□+□=□( )□×□=□( )2.最大填几?______×7<38 ______×6<51 4×______<25______×7<29 47<______×8 53<______×93.在横线上填上>,<,或=。 4+5______20 3×3______9 1×1______2 6×6______124.在6×3=18,是________数,3是________数,积是________。 5.5×6=________,读作________,表示________个________相加。6.填上“>”、“<”或“=”。3×2______6 6×2______12 4×2______7 6×6______357.在横线上填上适当的数。 (1)每堆有5个梨,这样的3堆有________个梨,5堆有________梨。 (2)一只兔子有4条腿,5只兔子有________条腿,6只兔子有________条腿。8.画△,表示3个5。一共有多少个△?( )四.计算题(共3题,共15分)1.列式计算。 (1)4个8是多少? \n________×________=________ (2)8乘3是多少? ________×________=________2. 口算。 (1)5×1+5=________ 5×2=________ (2)5×2+5=________ 5×3=________ (3)5×4+5=________ 5×5=________3.看图列式计算。 每条2元,一共多少元?________×________=________五.解答题(共6题,共29分)1.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?2.春运到了,售票窗人可多了。 \n有9人,每人买了3张车票。有8人,每人买了7张车票。卖出这些票,一节车厢够坐了吗?3.她们一共摘了多少个苹果? 4.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? \n(3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.3+3+3=9(个);3×3=9(个)2.5;8;6;4;6;63.<;=;<;>4.因;因;18 5.30;5乘6等于30;6;56.=;=;>;>7.(1)15;25(2)20;24 8.△△△△△ △△△△△ △△△△△ 5×3=15(个)四.计算题1.(1)8;4;32 (2)3;8;24 2.(1)10;10(2)15;15(3)25;25 3.4;2;8五.解答题1.4×6=24(米) \n2.解:9×3+8×7=27+56=83(人) 83>80 答:卖出这些票,一节车厢不够坐。3.12+12×2 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。4.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:7×6=42(天)或6×7=42(天) 答:一共休息了42天。