小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9个6连加和是多少?列式正确的是( )。 A.6+9=15 B.6×9=54 C.9-6=3 D.9+6=152.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-3.不能用7×6表示的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.6+6+6+6+6+6+6 C.6+74.“9× =81”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.35.9+9+9+9+7+2+1写成算式是( )。A.9×4 B.9×5 C.9×5+16.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀( )。 A.二三得六 B.二四得八 C.二五一十 二.判断题(共6题,共12分)1.把4+4+4=12写成乘法算式是4×3=12。 ( )2.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 3.3+4和3×4的结果相同。 ( )4.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( )5.3个5相加和5个3相加的意思不一样。 ( )6.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.我家住在5楼,每层楼高3米。我家离地面______米。2.2瓶果汁可以倒满8个杯子,要倒满________个杯子,需要5瓶果汁。3.一只蜜蜂有6条腿,6只蜜蜂有______条腿,8只蜜蜂有______条腿。4.填上“>”“<”或“=”。\n8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+15.正确地填入<、=或>。 5×2________10 9×2________213×4________11 6×4________24 6.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。7.3个6相加,和是________;一个因数是6,另一个因数是5,积是________。 8.丽丽有7颗红珠子,黄珠子的数量比红珠子的4倍多5颗。黄珠子有________颗。 四.计算题(共3题,共24分)1.把加法算式改写成乘法算式。2+2+2+2=_____×_____ 4+4+4+4+4=_____×_____6+6+6+6+6=_____×_____ 7+7+7+7+7+7=_____×_____3+3+3=_____×_____ 6+6+6+6+6=_____×_____8+8=_____×_____ 9+9+9+9+9+9=_____×_____2.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=3.口算。 (1)3×2=________ 3×4=________ 3×5=________ (2)2×3=________ 2×4=________ 2×5=________ 五.解答题(共6题,共35分)1.小华今年9岁,爸爸的年龄是小华的4倍,爷爷比爸爸大27岁。\n(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷今年多少岁?(3)爷爷比小华大几岁?2.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.小红同学购物。(1)小红的钱正好能买4支钢笔,小红有多少元钱?(2)小红买1本字典和2本书本需要多少钱?\n(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 6.一套《数学大王》共有9本,二(1)班买了5套,一共有多少本?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.122.203.36;484.<;>;=;<;<;<5.=;<;>;=6.3×6=18;6×3=18 7.18;308.33四.计算题1.2;4;4;5;6;5;7;6;3;3;6;5;8;2;9;62.28;27;10;35;61;21;4;24;72;653.(1)6;12;15 (2)6;8;10 \n五.解答题1.(1)9×4=36(岁)答:爸爸今年36岁。;(2)36+27=63(岁)答:爷爷今年63岁。;(3)63-9=54(岁)答:爷爷比小华大54岁。2.4×6+2=26(人) 答:6排全部坐满可以坐26人。3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.(1)6×4(或4×6)=24(元);(2)8+3×2=14(元);(3)答案不唯一。;例如:小红买一本字典和一个篮球一共要多少钱?;8+24=32(元);答:一共要32元钱。5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。6.9×5=45(本)