小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+42.8个3相加,写成算式是( ) A.8×3 B.8+8+3 C.8+8+83.2×9=18,乘法口诀是( )。 A.二九十八 B.二九得八 C.九二十八 D.二九一十4.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-5.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 6.能直接写出乘法算式的加法算式是( )。A.2+2+2 B.1+2+3 C.4+5+6二.判断题(共6题,共12分)1.加法算式都可以改写成乘法算式。 ( ) 2.7个9和9个7一样多。( )3.8的乘法口诀每相邻的两句都是相差8。 ( )4.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 5.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )6.7×3=3+3+3+3+3+3+3。 ( ) 三.填空题(共8题,共41分)1.把口诀填完整。一六________ 三六________ 四________二十四六六________ ________三十 ________十八\n2.填空。 (1)有________个。 (2)求3盘苹果的列式是:________×________=________(个) (3)求5盘苹果的列式是:________×________=________(个)3.填上“>”、“<”或“=”。 (1)56+18_______50+18 (2)5×9_______9×5 (3)6×7_______6×84.他们一共投中了多少个球? □+□+□+□=□( )□×□=□( )5.将加法算式变成乘法算式。12+12+12+6=________×_______6+6+6+3=________×________10+10+5+5+10=________×________6.将下列口诀补充完整。\n二________一十 四________二十 四________五十五________三得九 ________四十二 一________得一 7.有4盘苹果,每盘3个,一共有________个,表示________个________相加,加法算式是________乘法算式是:________。乘法口诀是________。8.填上适当的数。(从上到下,从左到右填写) 四.计算题(共3题,共34分)1.直接写得数。2×7= 2×9= 4×8= 22-4+33=6×2= 5×6= 9×3= 20+80-35=4×9= 3×8= 3×6= 47-30+13=2.口算。 8×4= 9×7= 2×8= 7×8-8=8×9= 4×6= 9×8= 2×9+9=8×2= 4×9= 8×7= 1×8-8=3.直接写出得数。4×7= 9×3= 2×5= 5×7= 36+25=7×3= 1×4= 4×6= 92-20= 100-35=五.解答题(共6题,共33分)\n1.每3根小棒摆一个三角形,18根小棒可以摆多少个三角形? 2.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.每堆摆4个☆,摆4堆,一共有多少个☆? 4.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。5.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.得六;十八;六;三十六;五六;三六2.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10 3.(1)>(2)=(3)< 4.3+3+3=9(个);3×3=9(个)5.6;7;3;7;10;4 6.五;六;三;三;三;一 7.12;4;3;3+3+3+3=12;4×3=12;三四十二8.8;9;4;2;3四.计算题1.2×7=14;2×9=18;4×8=32;22-4+33=51;6×2=12;5×6=30;9×3=27;20+80-35=65;4×9=36;3×8=24;3×6=18;47-30+13=302.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;03.28;27;10;35;61;21;4;24;72;65五.解答题1.18÷3=6(个)。 答:可以摆6个三角形。2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 \n3.4×4=16(个) 答:一共有16个☆。 4.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 5.4×6=24(个) 答:这个正方体一共有24个直角。 6.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。