小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九 2.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一四得四 B.二五一十 C.四四十六3.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.04.50比4与8的积多多少?正确的列式是( )。 A.(50-4)×8 B.50-4×8 C.8×4-505.计算3×5和5×3时,我们可以想乘法口诀( )。 A.三三得九 B.三四十二 C.三五十五 6.根据“八九七十二”可以写出的算式是( )。 A.8×9 B.9+8 C.9-8二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。 ( ) 2.用乘法口诀“二五一十”能写出两个乘法算式。 ( )3.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是4×7=28和7×4=28。 ( )4.( )5.比3个4还多5的数是17。 ( )6.4×6和3×6的积,都比20要大。 ( )三.填空题(共8题,共31分)\n1.我来算,我来填。 5×5=________ 口诀:________4×2=________ 口诀:________2.我来想一想。 3个4是________?再增加一个4呢________? 3.请你先用加法算式表示下面的乘法算式,再算出得数。9×5=_______________=______ 16×3=_________=______4.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。6×7____36 43-8____6×7 42-33____2×6 39+2____8×66.横着看,每行______个,共有______行,一共有______个;竖着看,每列______个,共有______列,一共有______个。 7.6个4相加写成乘法算式,可以写作:______×______=______,也可以写作:______×______=______。8.横线上最大能填几? 39>5×_______ 6×_______<50_______×7<67 4×_______<25四.计算题(共3题,共23分)1.看图计算。\n加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________2.列式计算。加法算式:________(个)乘加算式:________(个)乘减算式:________(个)3.看谁算得又对又快。9×7=______ 3×9=______ 5×9=______ 6×9=______7×8=______ 6×8=______ 9×9=______ 7×6=______9×8=______ 9×4=______ 8×4=______ 9×2=______五.解答题(共6题,共45分)1.购物。\n(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?2.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?3.小丽搬新家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高? 4.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?5.看图回答。 \n(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6.购物。(1)买6盒水彩笔,需要多少元? (2)80元够买9个水杯吗? (3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。参考答案一.选择题1.D2.C3.D4.B5.C6.A二.判断题\n1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.25;五五二十五;8;二四得八 2.12;163.9+9+9+9+9+9;45;16+16+16;44.95.>;<;<;<6.4;2;8;2;4;87.6;4;24;4;6;248.7;8;9;6四.计算题1.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=202.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18 3.63;27;45;54;56;48;81;42;72;36;32;18五.解答题1.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)2.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 3.(1)6×3=18(米)答:小丽家所住的楼有18米高。(2)3×2=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 4.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。5.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 6.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元) 答:需要42元。\n(2)解:9×9=81(元) 80元<81元 答:不够。(3)解:买7支毛笔,需要多少元? 5×7=35(元)或7×5=35(元) 答:需要35元。