小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.542.一四得四表示4个1相加的结果是( )。 A.4 B.8 C.103.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四4.3×(2+3)=( ) A.2 B.3 C.4 D.155.2个4相乘,积是多少?列式为( )。A.2+4 B.2×4 C.4×46.与7×6+7结果相同的算式是( )。 A.7+7+7+7+7+7 B.7×7 C.6+7二.判断题(共6题,共12分)1.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )4.计算3×8和4×6用的是同一句口诀,因为它们的结果都是24。 ( )5.比8个7多7的数是47。 ( ) 6.一袋桔子有4个,3袋桔子共有:4+3=7(个)。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.一个苹果可以分给2个小朋友吃,4个苹果可以分给_______个小朋友吃? 2.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。3.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=35\n7×______=14 ______×3=21 ______×7=74.看图填算式:5.看图回答。有_____颗樱桃,有____个苹果。6.把下面乘法口诀写完整。 六________五十四________八四十八7.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。8.填一填。2个3相加是________,再加上一个3是________。 6个6相加是________,再加上一个6是________。7个7相加是________,再加上一个7是________。四.计算题(共3题,共38分)1.口算。\n34+17= 51-19= 28+27-25= 100-48+37= 6+6+6=6×3= 4×4= 3×3= 5×2= 2×4=2.直接写得数。 30+54= 71-11= 98-45= 7+35=55-15= 67-40= 6+27= 13+47=8×6= 7×6= 8×4= 3×5=8×7+5= 7×9-6= 5×5-7= 7×3+8=3.填得数。1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______五.解答题(共6题,共33分)1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 2.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? \n(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。3.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?4.每件衣服缝5颗扣子,有3件衣服。小华准备了16颗扣子,缝这3件衣服够不够? 5.小朋友们玩游戏,每行站4人,站了5行,还多3人,一共有多少个小朋友在玩游戏?6.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课? 参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.82.183.7;8;5;2;7;14.4×4+3=195.21;66.九;六 7.6;38.6;9;36;42;49;56\n四.计算题1.34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=82.84;60;53;42;40;27;33;60;48;42;32;15;61;57;18;293.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;35五.解答题1.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。 2.(1)解:18+27=45(元);45<50 答:不能节省。(2)解:6×7+9=51(元);51-8=43(元) 答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱? 9×3=27(元)答:买3个地球仪需要27元。 3.3×6=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。4.解:5×3=15(颗) 15<16 答:够。5.23人6.解:5×6=30(节)或6×5=30(节) 答:一个星期上30节课。