小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校有2行杨树,每行5棵,一共有多少棵?正确的列式是( ) A.2+5 B.5×2 2.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.+3.一块橡皮4角钱,2块橡皮( )钱。 A.8元 B.8角4.☆+☆+☆=12,则☆=( )。 A.3 B.4 C.55.李大妈家养了6只公鸡,养的母鸡和公鸡同样多,一共养多少只鸡?正确的解答是( )。 A.6-2=4(只) B.6×2=12(只) C.6+2=8(只) D.2+6=8(只)6.与7×3+7结果相同的算式是( ) A.7×4 B.7×2 C.7×3二.判断题(共6题,共12分)1.因为2+2=2×2,所以3+3=3×3。 ( )2.9+9+9+9+9+9+8可以写成9×6+8或9×7-1。 ( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.两个数相乘,积一定比每一个因数大。 ( )5.一捆铅笔有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )6.两个乘数都是7,积是14。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.篮子里有30个苹果,小花每次拿6个,( )次可以拿完。2.把口诀补充完整。四______二十八 八______七十二 ______八五十六 六九______\n3.填一填。要求多少钱,就是求________个________是多少。列式:________4.把口诀补充完整。 (1)三________十八 (2)________六二十四 (3)________六十二 (4)________三得三 5.在横线上填上“+”“-”或“×”。4______4=8 8______8=64 6______2=48______7=56 7______5=2 5______1=56.填上适当的数。 7.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。8.先找规律再填数:8、16、24、32、________、________、56、64。四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。 (1)4×6=________ (2)3×6=________ \n(3)8×9=________ (4)4×8=________ (5)7×7=________ (6)2×7=________ 2.口算。2×5=______ 72-20=______ 57+9=______ 3×5-8=______43+40=______ 4×3=______ 4×5=______ 70+10-4=______2×3=______ 62-9=______ 84-14=______ 8+18-15=______ 3.直接写得数。 2×5= 3+4= 5+3= 3+3+3+3= 43-(7+30)=28+4= 49-9= 62-20= 80-30= 66-8+14=五.解答题(共6题,共44分)1.解答题。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵? (2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?2.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?4.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 5.解答题。\n(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元? 6.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.A二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题\n1.52.七;九;七;五十四 3.4;6;6×4=24(元)4.(1)六 (2)四 (3)二 (4)一 5.+;×;-;×;-;×6.2;6;30;6;247.乘;加;90 8.40;48四.计算题1.(1)24 (2)18 (3)72 (4)32 (5)49 (6)14 2.10;52;66;7;83;12;20;76;6;53;70;113.10;7;8;12;6;32;40;42;50;72五.解答题1.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)2.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 3.(1)5×3=15元 (2)4×5=20元4.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。5.(1)解:5+4×9=41(元) 答:一共要41元。(2)解:2×8=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)5×6=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。6.9×2+5=23(个);23+9=32(个)