小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=452.四五二十表示4个5相加的结果是( )。 A.15 B.18 C.203.每份是7,有这样的6份,一共是多少?列式计算正确的是( )A.7+6=13 B.7×6=42 C.6+7=13 D.7-6=14.2个4再加上3个4是( )。A.1个4 B.4个4 C.5个45.3( )6=18 A.+ B.- C.×6.9×7=( ) A.36 B.63 C.49 D.81二.判断题(共6题,共12分)1.3个8相加列式是:3×8。( )2.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )3.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )4.8个9相加的和是17。 ( )5.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )6.4+4+4+4改写成乘法算式是4×4。 ( )三.填空题(共8题,共35分)1.5×6=________,读作________,表示________个________相加。2.将数列写完整。 0,4,8,12,________,________,________,________,________,________,________,44,483.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多________辆。4.填写最大的数。 \n(1)________×3<13 (2)4×________<10 (3)3×________<10 (4)4×________<185.填上合适的数。 8×2+8+8=8×________ 10×7-10=10×________9×________+9=9×9 ________×6-6-6-6=4×66.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 ________五二十________×4=________________×5=________7.6+6+6=18,改写成乘法算式6×3=18,相同加数是________,相同加数的个数是________。8.填空。 (1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:________×________,得________。 (2)求7的4倍是多少的算式是:________×________,得________。 (3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:________。四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。一共有多少朵花?□×□+□=□(朵)\n2.口算。 (1)6×7=________ (2)9×2=________ (3)4×9=________ (4)6×4=________ (5)9×5=________ (6)9×9=________ (7)8×9=________ (8)5×8=________3.直接写得数。3×9= 2×5= 3×7= 8×3= 3×3=5×8= 4×7= 2+4= 2×9= 4+4=五.解答题(共6题,共31分)1.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?2.《科学世界》每本9元,《连环画》每本8元,《探索奥秘》每本24元,《趣味数学》每本7元。 (1)买8本《笔环画》一共多少钱? (2)买5本《科学世界》和一本《探索奥秘》,70元够吗? (3)你还能提出什么数学问题?并解答。3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 4.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?5.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?\n加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.6.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.30;5乘6等于30;6;52.16;20;24;28;32;36;403.94.(1)4(2)2(3)3(4)4\n5.4;6;8;76.四;5;20;4;20 7.6;38.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八 四.计算题1.3×3+2=11(朵)2.(1)42 (2)18 (3)36 (4)24 (5)45 (6)81 (7)72 (8)40 3.27;10;21;24;9;40;28;6;18;8五.解答题1.4×8=32米2.(1)解:8×8=64(元) 答:一共64元。(2)解:9×5+24=69(元) 69<70 答:70元够了。(3)一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多多少钱? 24-9=15(元) 答:一本《探索奥秘》比一本《科学世界》多15元钱。3.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 4.解:9×7﹣48 =63﹣48=15(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。5.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);146.3×9=27(人)