小学二年级数学知识点《1--9的乘法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“2×2○2+2”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×53.5×9=45,乘法口诀是( )。 A.五九四十五 B.九五四十五 C.九五四五 D.五九四五4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。A.90 B.900 C.5856.五一劳动节,小华送妈妈两束花,每束9朵,共( )。 A.18朵 B.4朵 C.11朵二.判断题(共6题,共12分)1.6+6与6×6的意思相同。( )2.2+2=4,2×2=4,所以4×4=4+4。 ( ) 3.3+3+3+3写成乘法算式是4×3。 ( )4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.求3个9相加的和,9个3相加的和,列乘法算式时都可以用口诀“三九二十七”来计算。 ( )6.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填上“>”“<”或“=”。\n(1)5×6________5×4 (2)4+6________4×6 (3)1×5________1×32.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。3.3个4相加,写成加法算式是__________,写成乘法算式是__________。4.在横线上填上“>”“<”或“=”。3×40______6×5 3+3+3______2×2×2 3×2______3+26+6______6×2 5×5______15+5 18______3×635-17______31 18+9______51-32 26-16______3×35.5与3的和是______,4个7的和是______。8与6的积是______。6.看图回答。□+□+□+□+□=□( )□×□=□( )7.小王摆了8行花,每行摆9盆,一共摆了______盆花。8.把口诀补充完整。 二三________ 四________二十四 三________十八________得四 五五________ ________四得八四.计算题(共3题,共26分)1.口算。62-5-30=_______ 48-30+7=_______ 46-8×5=_______ \n28-10+8=________ 8×(4+3)=________ 26+4×5=________ 2.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=3.看图回答。(1) □+□+□=□( )□×□=□( )(2)\n□+□+□=□( )□×□=□( )五.解答题(共6题,共27分)1.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?2.商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?3.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?4.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 5.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 6.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√\n6.√三.填空题1.(1)> (2)< (3)>2.73.4+4+4=12;4×3=124.<;>;>;=;>;=;<;>;> 5.8;28;486.5+5+5+5+5=25(根);5×5=25(根)7.728.得六;六;六;二二或一四;二十五;二四.计算题1.27;25;6;26;56;462.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=203.(1)4+4+4=12(个) 4×3=12(个)或3×4=12(个)(2)1+1+1=3(辆) 1×3=3(辆)或3×1=3(辆)五.解答题1.54÷6=9(元) 答:平均每册9元。2.3×3=9(元)3.5×8=40棵4.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。5.解:20÷5=4(个) 答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。 6.3×5=15(盆)