小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.4个2相加,和是( )。 A.2 B.6 C.82.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③3.教师节,6个班的同学做花,每班9朵,送给老师45朵,还有多少朵?( )A.9×6=54(朵)54+45=99(朵) B.9×6=54(朵)54-45=9(朵)4.计算“一个乘数是9,另一个乘数是2,积是多少?”要用( )。 A.加法 B.减法 C.乘法5.“1×3○1+3”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-6.用口诀“七八五十六”计算的算式是( ) A.8×7 B.7+8 C.8+7二.判断题(共6题,共12分)1.计算3×5和5×3用同一句口诀。 ( )2.计算小圆圈数量,可列式为:3×4=12 ( )3.求几个数的和,都能用乘法算式计算。 ( )4.3个4相加,列式为3+4。 ( ) 5.计算6×4与4×6用同一句口诀。( )6.5×7和7×5结果相等。( )\n三.填空题(共8题,共31分)1.8+8+8+8写成乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )。2.填上“+”“-”或“×”。 3( )9=27 6( )6=0 7( )6=429( )6=3 17( )8=9 4( )6=10 3.一件上衣=________条毛巾。4.4×7 (1)读作:________乘________; (2)________是因数,________也是因数,积是________; (3)计算时想口诀________。5.看图填空。列加法算式:______________,______个______相加得______。6.填上合适的数。 (1)________×9=18 (2)9×________=36 \n(3)________×8=72 7.填“>”“<”或“=”。 (1)5×4________16 (2)3×5________15 (3)3×4________10 (4)2×4________6 (5)4×4________16 (6)3×3________108.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有________天。四.计算题(共3题,共21分)1.口算。5×6=________6×7=________3×8=________4×5=________9×9=________2.把12个苹果平均分成2份,每份6个。你会用除法列式吗?3.看谁算得都对。 3×7= 6×7= 4×4= 2×5=7×7= 8×4= 4×1= 3×6=9×9= 2×3= 6×5= 7×3=五.解答题(共6题,共30分)1.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?2.小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵。 (1)3人一共要剪多少朵? (2)现在他们各剪了4朵,每人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵花? 3.超市的玻璃杯,每盒有4个,有6盒。______?(提出一个问题并列式解答)列式:______4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?6.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球? 参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.4×8或8×4;四八三十二2.×;-;×;-;-;+3.84.(1)4;7 (2)4;7;28 (3)四七二十八 5.2+2+2+2+2=10;5;2;106.(1)2 (2)4 (3)9 7.(1)> (2)= (3)> (4)> (5)= (6)< 8.31四.计算题1.30;42;24;20;812.解:12÷2=6(个)3.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;21五.解答题1.解:6×5=30(个) 答:一共有30个小朋友。2.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵) 答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵) 3×2=6(朵)\n答:3个人一共还要剪6朵花。3.一共有多少个杯子?;4×6=24(个);244.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.解:9×3=27(本) 27+2=29(本) 答:王老师一共有29本作业本。6.解:8×6=48(个) 答:李老师一共买了48个皮球。