小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.和是10的算式是( ) A.10+0 B.10-0 C.2×5 D.3+62.以下不属于2的乘法口诀的是( )。A.一二得二 B.二五一十 C.二二得四3.3×□=9×2,□里应填( )。A.5 B.6 C.74.9×6+9=( ) A.27 B.36 C.54 D.635.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.36.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A.24 B.25 C.35二.判断题(共6题,共12分)1.两个数的积一定大于这两个数的和。( )2.5个3相加是多少?正确的列式是5+3=8。 ( )3.任何数和1相乘都得1。 ( )4.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )5.2个6相加和6个2相加得数相等。 ( ) 6.3+4和3×4的结果相同。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是__________和__________。2.两个三角形共有多少条边? 乘法算式:____×____=____口诀:______\n3.4+4+4+4+8+4可以改写成乘法算式4×________。4.把下面口诀填写完整。 ______六三十 二______一十 四______十六 ______六二十四5.读口诀,写算式。 六七四十二 六八四十八 六九五十四 6.变形金刚。 3+3+3+3=________×________=________1+1+1+1+1=________×________=________7.算一算,填一填。 (1)5×3=_______ _______×5=15 (2)4×5=_______ _______×4=208.填一填。 3×_______=18 3×_______=15 _______×5=25 6×_______=24四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。59-44=_______ 53-20=_______ 36+10=______43-20=_______ 76-26=_______ 15+25=______5×3+9=_______ 6×3-8=_______ 5×6+24=_______4×4+12=_______ 34+50-4=_______ 49+1-10=_______2.口算。 (1)8×1=________4×8=________8×5=________ (2)2×4=________9×7=________7×8=________ (3)8×9=________6×8=________9×3=________ (4)5×8=________8×4=________8×2=________\n3.直接写得数。8×9=________6×7=________5×4=________ 9×7-7=________5×6=________4×9=________7×8=________ 6×9+9=________32-8=________40+28=________56+9=________67-40+21=________五.解答题(共6题,共36分)1.小明今年9岁,爸爸的年龄是小明的5倍,爸爸今年多少岁?2.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵? 3.有28个气球,每4个扎成一束,可以扎成几束? 4.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?5.哥哥今年10岁,比弟弟大3岁,弟弟今年多少哦岁.爸爸的年龄是弟弟的5倍,爸爸今年多少岁? 6.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.D5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.3×6=18;6×3=18 2.2;3;6;二三得六3.7\n4.五;五;四;四5.解:6×7=42或7×6=42;6×8=48或8×6=48;6×9=54或9×6=54 6.3;4;12;1;5;57.(1)15;3(2)20;5 8.6;5;5;4四.计算题1.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;40 2.(1)8;32;40 (2)8;63;56 (3)72;48;27 (4)40;32;16 3.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.解:9×5=45(岁) 答:爸爸今年45岁。 2.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵) 3.解:28÷4=7(束)4.6×4=24面 5.10-3=7(岁) 答:弟弟今年7岁。7×5=35(岁) 答:爸爸今年35岁。 6.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元) 答:乒乓球便宜,便宜1元。