小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“三三得九”,正确的乘法算式为( )。 A.3+3=9 B.3+3+3=9 C.3×3=9 D.3×2=92.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)3.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩( )元。A.25 B.50 C.98 D.04.5×8=40,乘法口诀是( )。 A.五八四十 B.八五四十 C.五把四零 D.八五四零5.“7× =63”,应填的数是( )。A.6 B.72 C.9 D.36.一条小船上能坐6人,5条小船一共能坐( )人。A.5+6=11 B.5×5=25 C.6×5=30 D.6+6+6=18二.判断题(共6题,共12分)1.有7行柳树,每行种7棵。一共种了14棵柳树。 ( )2.7×7表示两个7相加等于14。( )3.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。( )4.6×8=48读作:6乘8等于48。 ( )5.2×4和4×2都用“二四得八”这句口诀计算。 ( )6.9+9+9+6可以用9×4-3来计算。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.把口诀补充完整。二______十八 三______二十七 六______四十八\n______八二十四 五______三十五 七______六十三2.填一填。 □、△、○表示3个不同的数,且○<△<□,如果○+△+□=○×△×□,那么○=________,△=________,□=________。3.6个9相加的和是( ),7个7是( )。4.算式:________5.每束有______个气球,有______束,一共有______个气球。 加法算式:__________(个)乘法算式:______________(个)6.小明家养了4只白兔,2只黑兔,每只小黑兔生了4只小兔,小明家一共有( )只兔。7.在横线上填“+”“-”或“×”。 5_______6=30 2_______4=6 5_______3=2 3_______5=158.最大能填几。(1)9×________<80 (2)________×6<50 (3)9×________<65 (4)________×9<30 四.计算题(共3题,共22分)\n1.算一算。 6×4+52=________ 5×5-5=________5×4+37=________ 4×2+36=________ 2.计算。 2×8-4=________ 4×8-7=________ 8×8-6=________ 3×8+5=________ 6×8+7=________ 7×8+4=________ 3.看谁算得又对又快。 65+20= 85-50= 9×4= 4×5=3×7= 9×9= 5×7= 8×3=8×7= 3×2+6= 7×6= 5×6-8= 五.解答题(共6题,共30分)1.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗? 2.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 3.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?4.一只老虎有2只眼睛,3只老虎有多少只眼睛?□×□=□(只)5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔? 6.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?\n参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.九;九;八;三;七;九2.1;2;3 3.54;494.7×2+4=185.5;4;20;5+5+5+5=20;5×4=20或4×5=206.147.×;+;-;×8.(1)8 (2)8 (3)7 (4)3 四.计算题1.76;20;57;442.12;25;58;29;55;603.85;35;36;20;21;81;35;34;56;12;42;22五.解答题1.解:4×8=32(人)32<35 答:8顶帐篷不够。2.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 3.解:4×5=20(角)=2(元) 3+2=5(元) 答:一共用去5元钱。4.2×3=6(只) 答:3只老虎有6只眼睛。5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。\n(2)解:3×8=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。6.解:7×3=21(只) 答:动物园里有大象21只。