小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5个星期有( )天。A.42 B.40 C.352.与5×7得数相同的是( )。A.7×4 B.5×6+5 C.5×83.苹果3元钱一斤,妈妈买了5斤,一共用了多少钱?下面列式错误的是( )。A.3+3+3+3+3+3 B.3+5 C.3×54.4×3=( ) A.4 B.5 C.6 D.125.4个4相加是( )。 A.16 B.25 C.306.把口诀写完整:四四( )。 A.十二 B.十六 C.八 D.四二.判断题(共6题,共12分)1.求几个加数和的简便运算叫做乘法。 ( ) 2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )3.5和9相乘的积是45。 ( )4.5+5和5×5的意思相同。 ( )5.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )6.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )三.填空题(共8题,共32分)1.比较大小,在横线上填上“>”、“<”或“=”。4×2________8 3×1________3+1 27+34________60 \n50元________50角 5×5________10 6×2________2×6 46-28_______46-29 11角________ 10元2.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。3.填上“>”、“<”或“=”。3×4___4×5 16+20____35 2×2____2+2 2×8+8____8×3-84.将下列写完整。 39,36,33,________,________,________,________,________,________,________,________,________,3,0。5.填一填。(1)4个6相加,和是________。 (2)一个乘数是4,另一个乘数是7,积是________。6.2个3相加,可以写成________×________或________×________,这两个式子都可以用________这句口诀计算。7.把口诀填完整。三_________二十四 四_________三十六 七_________五十六_________六十八 九_________八十一 _________六三十8.在横线上填上“+”、“-”或“×”。8______7=56 7______8=15 6______5=30四.计算题(共3题,共12分)1.根据题目进行计算: (1)5乘9,积是多少? (2)90比9多几? 2.计算。 (1)2×3+6=________ (2)2×1+2=________ (3)7+1×3=________ (4)4×4-8=________ \n3.列式计算。五.解答题(共6题,共33分)1.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?2.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?3.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人? 4.逛超市。(1)明明买一个球和一辆玩具小汽车,共用了多少钱? (2)小力买了5辆玩具小汽车,共用了多少钱? 5.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? \n(2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 6.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。王爷爷家有鸡和鸭共多少只? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.D5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.=;<;>;>;>;=;>;<2.六九五十四3.<;>;=;>4.30;27;24;21;18;15;12;9;65.(1)24 (2)28 6.2;3;3;2;二三得六7.八;九;八;三;九;五8.×;+;×四.计算题1.(1)解:5×9=45 (2)解:90-9=81 2.(1)12 (2)4 (3)10 (4)8\n3.3×6+4=22五.解答题1.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。2.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。3.解:3×6=18(人) 答:一共选18人.4.(1)解:3+5=8(元) (2)解:5×5=25(元) 5.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。6.解:8×4+8=40(只) 答:王爷爷家有鸡和鸭共40只。