小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确2.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:( )。A.2×4 B.4×2 C.2+43.9个3相加是多少?可以写成算式( )。 A.9+3 B.9+9+9 C.9×34.4个6相加,和是多少?( ) A.12 B.16 C.245.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.3×5 B.3+5 C.5-36.5个杯子装一盒,装了6盒。同样多的杯子,如果10个装一盒,可以( )盒。A.6 B.5 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.比8个7多7的数是47。 ( ) 2.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。3.9+9+9+9+9写成乘法算式是9×5。 ( )4.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 5.两个9相乘的积是18。 ( )6.0加8和0乘8的结果一样。( )三.填空题(共8题,共25分)1.4个5相加写成加法算式是________,写成乘法算式是________。2.把乘法口诀补充完整。三______十八 四______二十八 五______四十______八三十二 ______九四十五 六______四十二3.二(2)班有4个组,每组8人,全班有______人。4.填空。 5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________。 5.请你先用加法算式表示下面的乘法算式,再算出得数。9×5=_______________=______ 16×3=_________=______6.9个9的和是______,计算时用口诀________________。7.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。8.先把口诀补充完整,再写两道乘法算式。六________五十四________________四.计算题(共3题,共18分)1.口算。\n4×5+10= 30+20+7= 6×4+6=3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=2.口算。 4×5+10= 30+20+7= 6×4+6= 3×7-7= 47-40-2= 53-(14+6)=3.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?五.解答题(共6题,共44分)1.“小小商店”的部分商品价格如下。(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 2.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 3.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?4.看图回答。(1)买6个茶杯和一个灯泡要多少元? (2)小明带20元钱买4听饮料够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答? 5.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? ______×______=______。\n6.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.5+5+5+5;4×5=202.六;七;八;四;五;七3.324.30;6;5;5;6;30 5.9+9+9+9+9+9;45;16+16+16;46.81;九九八十一7.128.六九五十四;6×9=54;9×6=54四.计算题1.4×5+10=30;30+20+7=57;6×4+6=30;3×7-7=14;47-40-2=5;53-(14+6)=332.30;57;30;14;5;333.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 五.解答题1.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) \n答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 2.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) 12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。 3.3×4=12(只)4.(1)解:6×7+9=51(元)(2)解:4×4=16(元)20>16答:够。(3)解:买9只灯泡要多少钱?(答案不唯一) 5.3;6;186.8×6=48(块) 答:一共铺了48块地砖。