小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.如图,一条笔直的公路一旁植了8棵树,每相邻两棵树之间的距离是5米,从第1棵到第8棵的距离是( )米。A.45 B.40 C.352.6×5+6( )35 A. < B.> C.= D.不确定3.9+9+9+9写成乘法算式是( )。 A.4+9 B.9×4 C.9+44.5×8=( ) A.35 B.40 C.45 D.305.“4×6=8×○”,在○里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.76.“6×3( )20”,比较大小。A.> B.< C.= D.+二.判断题(共6题,共12分)1.有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有多少只?要求小鸡的只数就是求4个3是多少。 ( ) 2.求7个4是多少的算式是4×7=28。 ( )\n3.4个7相加与7个4相加的计算结果相等。 ( )4.3×5,读作:5乘3。 ( )5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是12画。 ( )6.5+5+5+2可以写成5×3+2。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.3个6相加,可改写成________×________,也可写作________×________。2.把遮住的数找出来,并写在上面。10×______=______×5。3.填上“>”、“=”或“<”,试一试。 6×2________4×3 6×6________80-42 2×4________4+44.7×2表示______个______相加,得______。5.6×9和9×6在计算时都要用到口诀( )。6.填上>、<或=号。8×3________4×6 6×5________6+5 4×7________4×6+4 3×9________3×10-3 7.填上合适的数。7×______=49 7×______=56 ______×7=357×______=14 ______×3=21 ______×7=78.看图填空、列式。_____的______倍是______。算式:______×______=______(只)四.计算题(共3题,共21分)1.我是小小神算手。 \n4×4=________ 2×2=________ 4-2=________3×3=________ 4×3=________ 3+3=________2.算一算。 3×4-5=________ 3×4+5=________4×2+3=________ 4×2-3=________5×4-4=________ 5×4+4=________ 3.快乐答题板。6×4-4= 5×6+49= 5×5-9=6×6-28= 3×3+57= 2×6+9=3×8+11= 6×6-8= 2×4+15=五.解答题(共6题,共34分)1.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱? 2.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?3.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?\n(4)你还能提出什么数学问题?并解答。4.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒8个,共有苹果多少个?5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 6.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.6;3;3;6 2.1;23.=;<;= 4.2;7;145.六九五十四6.=;>;=;= 7.7;8;5;2;7;18.3;4;12;3;4;12四.计算题1.16;4;2;9;12;62.7;17;11;5;16;243.20;79;16;8;66;21;35;28;23\n五.解答题1.21÷3=7(元);9-7=2(元) 答:现在每个7元;比原来便宜2元 2.解:2×6=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。3.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)4.3×8=24(个) 答:共有苹果24个。5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。6.解:8×3=24(元) 答:妈妈一共花了24元。