小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.同学们做广播体操,站4排多1人,如果站6排还多1个,那么有多少人做操?( ) A.20人 B.24人 C.25人 D.28人2.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为( )。 A.9+9+9+9=36 B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36 C.4×9=36 D.4+9=363.6+6+6+6+5,可以改写成算式( )。A.6×5 B.6×4 C.6×4+54.牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是( )。 牛+羊+羊=10牛×羊=12牛-羊=4A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表85.三二班一共有7个学习小组,每组6人,三二班一共有多少人,正确的列式是( )。A.6×6=36 B.7×7=49 C.6×7=42 D.7+6=136.下面的算式中,( )的得数小于28。 A.6×5-7 B.70-21 C.6×4+7 D.以上答案都不正确二.判断题(共6题,共12分)1.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 2.4×6和6×4的积相等。 ( )\n3.5和7相乘,积是多少?5×7=35。 ( ) 4.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )5.7×8=56表示求8加7的和是56。 ( )6.3×4=12这个算式中,4是因数,3是积。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.填上适当的数。 2.填上适当的数。 (1)6×________=30 (2)9×________=63 (3)________×7=49 3.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 4.今年小红5岁,妈妈的年龄是小红的6倍,妈妈今年________岁。5.我把口诀填完整。 _______三十五 三_______十八 _______三得九 _______四十八6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六________________×________=________________×________=________ 7.计算18+12×6应先算______法,再算______法,计算结果是______。8.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:________。 四.计算题(共3题,共27分)1.看谁算得又快又对。 5×7= 35+12= 6×5= 6×9= 50-46=\n45-3= 24+25= 4×4= 8×2= 72-22=2.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=3.算一算。 (1)6×8=________ (2)8×2=________ (3)18+4=________ (4)8×7=________ (5)9×5=________五.解答题(共6题,共34分)1. (1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?2.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?\n3.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?4.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 5.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?6.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√\n5.×6.×三.填空题1.2;6;30;6;242.(1)5(2)7(3)73.304.305.五七;六;三;六八6.十八;3;6;18;6;3;187.乘;加;90 8.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一) 四.计算题1.35;47;30;54;4;42;49;16;16;502.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;143.(1)48(2)16(3)22(4)56(5)45 五.解答题1.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元2.7×8=56(元)3.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 4.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。5.3×6-4=14(张) 答:此时有14张。6.解:4×6=24(个);24÷8=3(个)答:每个小朋友分3个。