小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=362.3个星期共有( )天。 A.7 B.12 C.213.8个4是( )。A.12 B.24 C.32 4.小熊抱了4个玉米,熊妈妈抱的数量比小熊的3倍少2个,熊妈妈抱了( )个玉米。A.12 B.11 C.105.5+5+5+5=5×4=4×5。( ) A.对 B.错6.5×3读作( )。 A.5和3 B.5乘3 C.5加3二.判断题(共6题,共12分)1.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( ) 2.用乘法口诀“六六三十六”能写出两个乘法算式。 ( )3.5个8的和与8个5的和相等。( )4.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )5.几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 ( )6.42的8倍与8个42相加的和得数相同。( )三.填空题(共8题,共37分)1.4和5相乘的积是________,再加上6是________。 2.将数列写完整。 56,52,________,________,________,________,________,________,________,________,________,________,8,4,0。\n3.在○里填上“>”、“<”或“=”。5×8○6×7 41+16○48 7×5+7○7×64.填上适当的数。 (1)8×________=4×4 (2)3×________=30-35.数一数,下图中一共用了( )根火柴棒。6.最大能填几? (1)6×________<27 (2)________×8<30 (3)9×________<75 7.把口诀填完整。 一九得_________ 二八_________ 三_________二十七六________四十八 五九_________ _________九五十四二九__________ 四_________三十六 七九_________8.填上合适的数。2×______=8 ______+6=15 ______-6=09×______=81 7×______=56 ______×4=167×______=7×6+7 ______×5=25 6×______=9×2 \n______×8=6×4 4×3=6×______ 6×______=60-6四.计算题(共3题,共26分)1.口算。25+56=_______3×4=_______ 9×3=_______ 5×5=_______7×4=_______ 56+19=_______6×5=_______ 7×2=_______8×2=_______ 8×1=_______ 93-47=_______ 4×5=_______ 2.计算。5×5=________ 3×5=________ 2×5=________ 5×1=________ 5×4=________4×5=________ 5×2=________ 5×3=________ 1×5=________ 5+5=________ 3. 填空。 _____个_____相加加法算式: 乘法算式: 五.解答题(共6题,共37分)1.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?2.妈妈4个星期要上几天班? \n3.购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 4.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?5.一套学具有红、黄、蓝、绿四种颜色的卡片,每种卡片有6张,算一算,这套学共有多少张? 6.解答题。(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元? \n(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗? (3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.20;262.48;44;40;36;32;28;24;20;16;12 3.<;>;=4.(1)2(2)9 5.366.(1)4 (2)3 (3)8 7.九;十六;九;八;四十五;六;十八;九;六十三8.4;9;6;9;8;4;7;5;3;3;2;9 四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;20 2.25;15;10;5;20;20;10;15;5;103.5;3;3+3+3+3+3=15;3×5=15或者5×3=15\n五.解答题1.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。2.解:5×4=20(天)或4×5=20(天) 答:妈妈4个星期要上20天班。3.(1)解:7×7=49(元) 答:应付49元。(2)解:4×9+8=44(元) 44>40 答:40元不够。(3)解:买5把牙刷多少钱? 8×5=40(元) 答:买5把牙刷40元。4.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。5.4×6=24(张) 6.(1)3×8=24(元)(2)4×7=28(元)28<30,够(3)买7个小熊要多少钱?5×7=35(元)