小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.得数最接近50的算式是( )。 A.15+14 B.38+7 C.6×62.有的地方把81句乘法口诀,叫( )。A.小九九 B.大九九3.下面的算式中,积是18的是( )。 A.6×3 B.9+9 C.4×54.求6个5的和是多少?列式正确的是( )。 A.5+6=11 B.6-5=1 C.5×6=305.2的乘法口诀一共几句?( )。 A.1 B.2 C.36.积是15的算式是( )。 A.10+ 5=15 B.35-20=15 C.3×5=15二.判断题(共6题,共12分)1.3+4和3×4的结果相同。 ( )2.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )3.6×3=18表示3个6相加的和是18。 ( )4.2乘8等于16。( )5.2×7和7×2都读作7乘2。 ( )6.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.把口诀补充完整。________十五 ________五得五 ________二十五________二十 ________五一十 四五________2.在横线上填上“+”“-”“×”。\n6______6=36 9______0=9 17______8=9 9______3=273.计算3×6=18和6×3=18用的乘法口诀是________。 4.看图写出算式和口诀。乘法算式:________×3=________________×5=________口诀:________5.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。6.看图填空。加法算式:___________乘法算式:________。7.3个5相加的和是______,再减去7是______。16×4表示____________。8.乘乘看,把得数写在空格里。(按3×1、5、4、3的顺序计算) 四.计算题(共3题,共14分)\n1.看图回答。3×4+□=□2.列式计算。 (1)5个3相加的和是多少? (2)38比83少多少? (3)一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?3.根据花上的得数,在叶子上写出不同的算式。 五.解答题(共6题,共36分)1.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 2.解答题。(1)买4枝 要用多少元? \n(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元? (3)你还能提出哪些数学问题?3.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 4.有4个,的个数是的4倍,有几个? 5.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只? 6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.三五;一;五五;四五;二;二十2.×;+(答案不唯一);-;×3.三六十八 4.5;15;3;15;三五十五5.6;3;6×3=18或3×6=18 6.6+6+6+6=24;6×4=24或4×6=24 7.15;8;4个16的和是多少。8.3;15;12;9四.计算题1.3×4+2=142.(1)5×3=15 (2)83-38=45 (3)4×6=24 3.解:4×9,6×6,3×6,2×9五.解答题1.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。2.(1)4×5=20(元)(2)13+27=40(元)(3)买3个球要多少钱?3×4=12(元)3.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。4.16个,4×4=165.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。6.30-4×6=30-24=6(米) 答:这根绳子还剩下6米。