小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( )。A.6 B.45 C.542.1只兔子有4条腿,5只兔子有多少条腿?列式是( )。A.4+5 B.5×4 C.5+5+5+5+53.80连续减8,得出24需要减几次?( )A.6次 B.7次 C.8次4.当积是18的算式是( )。A.28-10 B.3×6 C.20+85.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=456.2×3○2+3,○里应填( )。 A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.求4个5相加的和是多少,列式为5+4=9。 ( )2.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )3.求一共有几片药,可以列式为4×3=12,也可以列式为3×4=12。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.7×8表示8个7。 ( )6.7×4=28,读作7乘4,积是28。 ( )\n三.填空题(共8题,共34分)1.填上合适的数。 5×________=15 5×________=455×________=35 4×________=364×________=32 4×________=28 2.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是________。 3.填上“>”、“<”或“=”。9×4________40 7×8________54 4×6________8×37×5________35 6×9________63 7×6________5×8 4.乘法算式:________或________5.横线里最大能填几。______×4<35 ______×5<46 26>7×______ 6.把口诀填完整。五六( ) 二( )一十 ( )十二三五( ) 二三( ) ( )二十7.填上适当的数。(1)7×________=63 (2)8×________=24 (3)________×________=72 8.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7______5+7 6+6______5×5 28元______24元+6元\n6×1______7 2×2______4 7×2______9四.计算题(共3题,共39分)1.口算。 (1)8×8=________ (2)2×8=________ (3)5×8=________ (4)9×8=________ (5)8×6=________ (6)6×7=________ (7)6×5=________ (8)7×7=________ 2.口算。 9×8= 5×5= 80-6= 58+2=8+47= 72+9= 9×7= 4×8=7×4= 17-8= 17+5= 6×5=43-30= 82-9= 12-3= 5×9=3.看谁算得又对又快。4×5= 8×4= 6×3= 52-36= 1×2=13+18= 3×3= 9×3= 85-27= 24+49=36-19= 42-7= 30-25= 24+15= 5×9= 五.解答题(共6题,共36分)1.解答题。(1)买一套积木比一个魔方贵8元,一个魔方多少钱? \n(2)商场元旦促销,满30元可以优惠3元。小明买4副七巧板,要付多少钱? 2.小青有9个苹果,张明比他的2倍多5个,张明有多少个苹果?两人一共有多少个苹果?3.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 4.一支笔5元,小亮要买7支笔,带了40元,够吗? 5.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? 6.一双手套有2只,3双手套有多少只? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C\n6.A二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.3;9;7;9;8;72.六六三十六3.<;>;=;=;<;>4.3×6=18;6×3=185.8;9;3 6.三十;五;二六;十五;得六;四五7.(1)9 (2)3 (3)8;9 8.>;<;<;<;=;>四.计算题1.(1)64 (2)16 (3)40 (4)72 (5)48 (6)42 (7)30 (8)49 2.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;453.4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45五.解答题1.(1)解:36-8=28(元) 答:一个魔方要28元。(2)解:4×9=36(元) 36元>30元36-3=33(元)答:小明买4副七巧板,要付33元。2.9×2+5=23(个);23+9=32(个)\n3.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 4.解:5×7=35(元) 35<40答:小亮带了40元,够花。5.(1)解:2×5=10(元)或5×2=10(元)答:花了10元。(2)解:3×2=6(元)6+4=10(元)答:一共要付10元。6.2×3=6(只)或3×2=6(只) 答:3双手套有6只。