小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.乘法口诀“三六十八”,正确的乘法算式为( )。 A.3×3=9 B.6+6+6=18 C.3×6=18 D.6×6=362.6+6+6+6+5可以改写成:( )A.6×4+5 B.6×6+5 C.4+6+5 D.6×6-13.求一共有多少只小鸡。列式正确的是( )。 A.5+5+5+5=20 B.3+5=8C.3+3+3+3=15 D.3×5=154.下列正确的是( )。 A.5×8=42 B.5×2=15 C.5×9=455.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。去秋游的男生和女生一共有( )人。A.27 B.39 C.45 D.636.一个盒子里装6块月饼,4个盒子装多少块月饼?正确列式计算是( )。 A.6×4=24(块) B.4+6=10(块) C.6-4=2(块)\n二.判断题(共6题,共12分)1.红花有7朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有28朵。 ( )2.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )3.3个6相加,可写成3+6。 ( )4.两个因数都是4,积是16。 ( ) 5.两个因数都是8,积是16。 ( )6.每句口诀都能写出两道乘法算式。 ( ) 三.填空题(共8题,共28分)1.9个9的和是______,计算时用口诀________________。2.两个一位数的积是56,这两个一位数是______和______。3.( )里最大能填几?35>( )×6 ( )×6<504.最大能填几? 20>______×7 ______×5<38 ______×5<35 7×______<45 ______×4<25 34>5×______ 7×______<30 ______×7<165.6+6+6+6+6+6=36写成乘法算式是__________。6.在横线上填上>、<或=。2+2______2×2 3×3______3+3 2×4______4×2 2×1______3×17.把口诀补充完整。 二三________ 四________二十四 三________十八________得四 五五________ ________四得八8.小红家栽了6棵月季花,栽的菊花是月季花的4倍,小红家一共栽了________棵花。 四.计算题(共3题,共42分)1.口算。25+56=______ 3×4=______ 9×3=______ 5×5=______ \n7×4=______ 56+19=______ 6×5=______ 7×2=______ 8×2=______ 8×1=______ 93-47=______ 4×5=______2.直接写出得数。 4×4= 5×3= 2×7= 4×8= 3×7=3×5= 5×6= 2×9= 1×5= 4×5=3.直接写出得数。53+8= 2×6= 4×5= 86-20= 4×4=3×5= 2+6= 24+6= 43-6= 70-4=17-9= 20+36= 6×6= 18-0= 5×1=2×4+4= 3×6-6= 4×4-9= 6×4+5= 34-6+8=五.解答题(共6题,共46分)1.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.国庆节期间,小朋友们到游乐场去玩。瞧!他们玩得多开心啊! (1)跳绳的有多少人? \n(2)坐小火车的有多少人? (3)玩碰碰车的有多少人? 4.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 5.解答题。(1)买8架飞机需要多少元?(2)买一辆三轮车和一辆摩托车一共要多少钱?(3)有 元钱,买5辆小汽车,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答。6.聪聪、文文和松松一起去公园玩。 \n(1)三人全部乘小火车需要多少钱? (2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗? (3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱? (4)再提出一个数学问题,并解答。 参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.81;九九八十一2.7;83.5;84.2;7;6;6;6;6;4;25.6×6=366.=;>;=;<7.得六;六;六;二二或一四;二十五;二8.30\n四.计算题1.81;12;27;25;28;75;30;14;16;8;46;202.4×4=16;5×3=15;2×7=14;4×8=32;3×7=21;3×5=15;5×6=30;2×9=18;1×5=5;4×5=203.53+8=61;2×6=12;4×5=20;86-20=66;4×4=16;3×5=15;2+6=8;24+6=30;43-6=37;70-4=66;17-9=8;20+36=56;6×6=36;18-0=18;5×1=5;2×4+4=12;3×6-6=12;4×4-9=7;6×4+5=29;34-6+8=36五.解答题1.解:8×2=16(人) 答:跳绳的同学一共有16人。2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.(1)解:3×2=6(人)或2×3=6(人)(2)解:4×4=16(人)(3)解:2×4=8(人)或4×2=8(人) 4.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。5.(1)5×8=40(元)(2)7+35=42(元)(3)5×9=45(元),由于45<50,够(4)买四样东西一共要多少钱?5+7+9+35=56(元)6.(1)解:7×3=21(元)或3×7=21(元) 答:三人全部乘小火车需要21元。(2)解:9×3=27(元)或3×9=27(元) 27<30答:够。(3)解:2×6=12(元)或6×2=12(元) \n12+8=20(元)答:要20元。(4)3人坐碰碰车需要多少钱?6×3=18(元)答:3人坐碰碰车需要18元。