小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。 A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C. 3.每个花瓶里有9枝花,6个花瓶里一共有多少枝花,正确的列式是( )。 A.9+9=18 B.6×6=36 C.9×6=54 D.9+6=154.用六九五十四这句口诀计算的算式是( )。 A.9+9+9+9+9 B.9×6 C.6+6+6+6+65.与7×3+7结果相同的算式是( ) A.7×4 B.7×2 C.7×36.班里有8个同学,每个同学能得到5份礼品,则老师将要买( )份礼品。 A.35 B.40 C.48二.判断题(共6题,共12分)1.3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )2.0加8和0乘8的结果一样。( )\n3.3×2+3=15,5×7-5=10 ( )4.2个9加上3个9的和是45。 ( )5.3个6相加等于9。 ( )6.0+1+2+3+4+5<0×1×2×3×4×5。( )三.填空题(共8题,共28分)1.校园两边都栽了8棵树,一共栽了________棵树。2.横线上最大能填几。______×6<22 4×______<40 5×______<278>3×______ ______×9<30 31>8×____________×4<35 ______×5<46 26>7×_____3.填空。 ______×7=63______×4=364.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。5.一共有_______个苹果? 6.(1)上面一共有_________个 。(2)根据图写成加法算式是_____+_____+_____+_____+_____=_____,写成乘法算式是______×______=______。7.看图列式。\n加法算式:______ 乘法算式:______ 8.根据三五十五写出两道乘法算式是:______和______。四.计算题(共3题,共23分)1.比一比,算一算。6×3+6= 7×4-7= 7×5+7=6×4= 7×3= 7×6=4×6= 3×7= 6×7= 2.直接写出得数。5×9= 8×3= 9×7= 4×7+2=7×8= 7×7= 6×8= 8×4-5=3×7= 5×8= 2×9= 9×8-8=3.看图列式。五.解答题(共6题,共34分)\n1.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?2.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱? 3.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱? 4.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.5.看图回答。(1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 \n6.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.162.3;9;5;2;3;3;8;9;33.9;94.2;2;2;2;4;45.266.(1)20(2)4;4;4;4;4;20;4;5;207.4+4+4=12(个)或者3+3+3+3=12(个);3×4=12(个)或者4×3=12(个)8.3×5=15;5×3=15 四.计算题1.6×3+6=24,6×4=24,4×6=24;7×4-7=21,7×3=21,3×7=21;7×5+7=42;7×6=42;6×7=42 2.45;24;63;30;56;49;48;27;21;40;18;643.3×6=18(格)或者6×3=18(格)五.解答题1.5×6=30(年)2.解:6×8=48(元) 答:一共花了48元。3.1+3=4(个);24÷4=6(元) 答:平均每个小朋友花6元。\n4.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);145. (1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元答:够。(3)买3个文具盒需要花多少钱?解:3×9=27(元)答:买3个文具盒需要花27元。 6.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。