小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.5双袜子一共有多少只,列式为( )。A.5×5=35 B.2×2=35 C.2×5=10 D.5+2=72.“3×3=3+( )”,在( )里应填的数是? A.2 B.6 C.7 D.83.与“3×1”相等的算式是( ) A.3×4 B.1×3 C.4×2 D.1×44.求一共有多少个,可以用( )计算。A.4+4+4+4 B.4+5 C.4×5 D.4×45.超市里,①棒棒糖每包7元钱,②每包里面有6颗糖,③妈妈买了5包,一共要付几元钱?解决这个问题,要用到的信息是( )。A.①和② B.①和③ C.②和③ D.①、②和③6.2×3×6=( ) A.10 B.12 C.24 D.36二.判断题(共6题,共12分)1.3个6相加等于9。 ( )\n2.7+7+7+7-7改写成乘法算式是5×7。 ( )3.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )4.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 5.6个3的加法算式是6+6+6。 ( ) 6.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。 ( )三.填空题(共8题,共22分)1.看图回答。加式:________ 乘式:________ 2.6乘7是______,7的6倍是______。3.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×94.6×7=42,算式中42叫______,6和7都叫______。5.5+5+5+5=20,改写成乘法算式是______或______,口诀是______。6.3个人有________只手,一共有________根手指。 7.5×3=________,读作________,其中________和________是乘数,________是积。8.把口诀补充完整。 六七________ 四________二十八 ________八四十四.计算题(共3题,共26分)1.填得数。\n1×7=______ 7×3=______ 7×7=______ 5×7=______7×2=______ 4×7=______ 7×1=______ 6×7=______7×6=______ 7×2=______ 7×4=______ 7×5=______2.口算。15+20=______5×4=______31+13=______9×9=______3×4+7=______42-12=______6+3=______ 7×8=______ 23-7=______6×4-6=______3.看图列式计算。 ________×________+________=________或________×________-________=________五.解答题(共6题,共41分)1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?2.爸爸去超市购物,请你帮爸爸算一算。 (1)买5个杯子、2个灯泡和2支铅笔共需要多少元? \n(2)爸爸付出50元钱,应找回多少元? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 3.小明作业本上有8颗五角星,小能作业本上的五角星比小明的2倍多5颗。小能作业本上有几颗五角星?4.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 5.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果? 6.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.2+2+2+2+2=10;5×2=10或2×5=10 2.42;423.(1)6(2)5(3)54.积;乘数 5.5×4=20;4×5=20;四五二十6.6;307.15;5乘3等于15;5;3;158.四十二;七;五四.计算题1.7;21;49;35;14;28;7;42;42;14;28;352.35;20;44;81;19;30;9;56;16;18 3.3;4;2;14;3;5;1;14五.解答题1.解:9×3=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。2.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元) 答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元) 答:应找回12元。(3)买1个杯子、1个灯泡和1支铅笔共需要多少元?6+3+1=10(元) 答:共需要10元。\n3.解:8×2=16(颗) 16+5=21(颗) 答:小能作业本上有21颗。4.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。5.解:3×(4+1)=15(个) 答:连同自己一共要准备15个水果。6.(1)8×6=48(元) 答:需要48元。(2)6×9=54(元) 54>50 答:不够。(3)9×4=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?5×5=25(元) 答:需要25元。