小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.“5×□+40=65”,□里应填( ) A.9 B.12 C.5 D.82.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。A.3 B.4 C.5 D.83.下列错误的是( ) A.2×3=3×2 B.1×4=4×1 C.4+4+4=4×24.求下图中的总数,用( )来表示。A.5×4+2 B.6×4 C.6×4+25.积是15的算式是( )。 A.10+5=15 B.35-20=15 C.3×5=156.9×7=63,乘法口诀是( )。A.七九六十三 B.九七六十三 C.七九六三 D.九七六三二.判断题(共6题,共12分)1.6×5与5×6用的是同一句口诀。( )2.3×4+4可以看作4×4=16。 ( )3.两个乘数都是5,积是10。 ( ) 4.6+6+6+6+6表示6个6相乘。 ( )5.5和8相乘的积是40。 ( )6.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( ) 三.填空题(共8题,共30分)\n1.填空。 5+5+5+5+5+5=________;这是________个________相加;用乘法可写________×________=________。 2.填空。 (1)________九六十三 (2)________八三十二 (3)________六二十四3.两个乘数都是4,积是( ),再减去5得( )。4.在横线上填上>,<或=。 8×6________45 30________4×73×4________21 8×7________65 5.一辆自行车有2个轮子,5辆自行车_______个轮子。 6.最大能填几?______×6<35 8×______<42 9×______>65 38>______×47.把口诀补充完整。三七( ) 五( )四十 ( )十六七( )五十六 一六( ) ( )二十四8.看图回答。(1)买4个西瓜要用_________元。\n(2)买5个菠萝和1把香蕉要用_________元。(3)买6个苹果需要带_________元。四.计算题(共3题,共30分)1.横着看,加法算式:______+______+______。竖着看:加法算式:____+____+____+____+____+____+____。乘法算式:______×______或______×______。 2.口算。 (1)5×8=______ 63-15=______4×7=______ 3×9+8=______ (2)6×9=______ 7×5=______ 9×2=______ 4×6-9=______ (3)4×3=______ 95-35=______21+45=______5×9+5=______ (4)45+30=______8×9=______ 8×5=______ 6×2+20=______3.直接写出得数。 8×8-8= 6×7+7= 6×9-9= 7×5-12=8×7+6= 9×8-3= 6×5+20= 7×5+30=五.解答题(共6题,共44分)\n1.看图回答。 (1)9个杯子多少元? (2)50元买6本笔记本,够吗? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。2.公园门票价格如下:回答下列问题:(1)小明和爸爸妈妈一起去公园,共需多少门票钱?(2)小华拿50元买8张儿童票,应找回多少钱?3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支? \n4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.淘淘购物。(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元? (2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元? 6.舞蹈队有9人,田径队的人数是舞蹈队的7倍。田径队有多少人?参考答案一.选择题\n1.C2.D3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.30;6;5;5;6;30 2.(1)七(2)四(3)四 3.16;114.>;>;<;< 5.106.5;5;7;97.二十一;八;二八;八;得六;三八8.(1)36(2)45(3)12 四.计算题1.7;7;7;3;3;3;3;3;3;3;3;7;7;32.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;32 3.56;49;45;23;62;69;50;65五.解答题1.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元) 答:9个杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元) 48元<50元 答:够。\n(3)买3个文具盒需要花多少钱? 解:3×9=27(元) 答:买3个文具盒需要花27元。 2.(1)解:8×2+4=20(元) (2)解:50-4×8=18(元)3.4×6=24(支)4.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.(1)10-3×3=1(元)答:还剩1元。 (2)10-1×5=5(元)答:还剩5元。6.解:9×7=63(人) 答:田径队有63人。