小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.以下乘法口诀只能写出一个算式的是( )。 A.一二得二 B.二三得六 C.二二得四2.比12的3倍还多2的数是( ) A.6 B.34 C.383.两个乘数都是8,积是( )。A.16 B.24 C.644.6×7表示( )。 A.6个7相加 B.7和6相加 C.7个6相乘5.3个4相加,写成的算式是( )。A.4+3 B.3×4 C.4×46.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.36二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四四十六”能写出两个乘法算式。 ( )2.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。 ( ) 3.5和9相乘的积是45。 ( )4.一个因数是2,另一个因数是9,它们的积是16。 ( )5.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。 ( )6.3+3+3+3+2可以写成3×5+2。 ( )三.填空题(共8题,共43分)1.把口诀补充完整。二三得______ ______六二十四 二______十二三八______ ______三十五 四______二十______六十八 ______二十七 三______二十一 \n2.读一句口诀,写两道乘法算式。 二六十二6×______,2×______。3.算出得数,并写出用哪一句口诀。 8×3=________口诀:________ 4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2×2______2 3×4______20 5×4______105×5______25 6×7______40 16______8×85.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )6.请把口诀补充完整。 二_________十四 六_________四十二 二_________十二三六_________ 三七____________ 五六_________7.根据要求写算式。4个6相加:______;两个因数分别是3和7:______;7的6倍:______;3和2相加:______。8.3×4读作:______乘______,积是______。5×3读作:______乘______,积是______。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。 5×5=______ 3×3=______ 2×2=______ 1×2=______ 4×3=______5×5+9=_____9×9+9=_____ 4×5=______ 3×1=______ 50-29=______\n36+52=______100-60=______26-18=______36-25-6=______ 2.有多少颗星星?(两种算式) ①____________ ②___________3.计算。 2×5=________ 4×5=________ 5×6=________8×5=________ 5×9=________ 5×0=________五.解答题(共6题,共29分)1.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?2.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 \n3.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?4.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树? 5.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?6.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔3元,每支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.六;四;六;二十四;五七;五;三;三九;七 2.2;63.24;三八二十四 4.>;<;>;=;>;<5.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 6.七;七;六;十八;二十一;三十7.6×4=24;3×7=21;7×6=42;3×2=6 8.3;4;12;5;3;15四.计算题1.25;9;4;2;12;34;90;20;3;21;88;40;8;52.4×5=20;5×4=203.10;20;30;40;45;0 \n五.解答题1.解:9×4=36(棵)或4×9=36(棵) 答:一共植了36棵。2.(1)解:4×9=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:8×5+6=46(元) 46<50答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?6×5=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 3.24÷4=6(筐) 答:可以装6筐。4.30÷5=6(棵)5.8×6-25=23(片) 答:应再放23片药就够了。6.5×3=15(元) 答:每支钢笔15元。