小学二年级数学知识点《1--9的乘法》必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.一个乘数是4,另一个乘数是5,积是多少?列式是( )。A.4×5=20 B.4+5=9 C.5-4=12.5+5+5+5可以用( )来计算。A.5×4 B.5×3 C.5×53.一个乘数是5,另一个乘数是6,积是多少?( ) A.30 B.25 C.244.3和2相乘,积是( )。 A.4 B.6 C.85.买一支钢笔5元,买9支钢笔一共( )。A.4元5角 B.14元 C.45元6.在5×4=20中,5和4都是积的( )。A.加数 B.减数 C.因数二.判断题(共6题,共12分)1.5和8相乘的积是40。 ( )2.3和5相加的算式是3×5。 ( ) 3.8×3和3×8用同一句口诀,积也相同。 ( )4.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? \n6×6×6=18(名)答:一共有18名同学。5.在计算5×4和4×5时都用乘法口诀“四五二十”。 ( )6.4×3表示4和3相加。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.7×8=______,可以表示______个______连加的和是______。2.你能很快地填出数吗? ①________×8=56 4×________=28 7×________=14②________×5=5 5×________=15 ________×5=453.填一填。(1)9×______=27 (2)______×4=36 (3)9×______=724.最小填几?(1)______×4>20 (2)24<6×______ (3)43<______×95.3个人有________只手,一共有________根手指。(只)________(根)________6.最大能填几? (1)7×________<23 (2)6×________<59 (3)4×________<35 \n7.一盒七巧板有7块,8盒七巧板有______块?明明拼图用去了28块,还剩______块。8.填上“>”“<”或“=”。8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×272-48________44 5×9________54 5×1________5+1四.计算题(共3题,共23分)1.填一填。________二十四 六九________ ________二十八 ________二十八4×7=________ 6×9=________ 3×8=________ 7×9=________7×4=________ 9×6=________ 8×3=________ 9×7=________ 2.看图列式计算。(1) 加法算式:________________________乘法算式:________________________或:______________________________(2) \n加法算式:_____________________乘法算式:_____________________或:___________________________3.看图计算。加法算式:____________ 乘法算式:____________或____________五.解答题(共6题,共28分)1.一本24页的画册,小丽每天读3页几天读完?每天读4页呢?2.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树? 3.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?4.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了9组,一共有多少人在跳绳?5.一共有几瓶汽水?\n6.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.56;8;7;562.7;7;2;1;3;93.(1)3(2)9(3)84.(1)6(2)5(3)55.6;30;2×3=6;6×5=306.(1)3 (2)9 (3)8 7.56块;28块8.<;>;=;<;<;<四.计算题1.三八;五十四;四七;七九;28;54;24;63;28;54;24;632.(1)7+7+7+7=28;7×4=28;4×7=28 (2)3+3+3+3+3=15;3×5=15;5×3=153.4个5;5+5+5+5=20;5×4=20;4×5=20五.解答题1.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小丽每天读3页8天读完,每天读4页6天读完。2.加法:6+6+6+6+2=26(棵);乘法:4×6+2=26(棵)。 答:一共有26棵果树。 3.8×6+4=52(颗)4.3×9=27(人)5.解:6×4=24(瓶) 答:一共有24瓶汽水。 6.(1)8×3=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。