小学二年级数学知识点《100以内的加法和减法》专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.有2排小树,一排有6棵,一排有7棵,一共有多少棵?( ) A.2+6 B.2+7 C.6+72.一(2)班有45人,每人发一个苹果,下面两筐够吗?( ) A.不够 B.够3.小明有50元钱,买故事书花了28元,他还剩( )元? A.22 B.30 C.204.小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有( )面。 A.26 B.36 C.325.停车场有卡车35辆,有轿车38辆。开走了17辆,现在有( )辆车。 A.66 B.46 C.566.三个加数都是24,和是( )。 A.62 B.48 C.72 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )2.一只烤鸡18元,一根火腿肠15元,买这两件商品一共需要花23元。( )\n3.最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( ) 4.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。( )5.有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。郁金香比红玫瑰多3朵。 ( )6.比89少80的数是9。 ( )三.填空题(共8题,共37分)1.把24、25、26、27这4个数填入下面括号中。( )—( )+( )=( )2.在横线上填上合适的数。50+______=90 82-______=62______+7=38 ______-40=203.小小玩具店。(1)妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付______元。(2)妈妈买一只小绵羊,付给售货员50元,应找回______元。(3)买一只小绵羊比买一只小乌龟贵______元。(4)买一条小鱼比买一只小老虎便宜______元。\n(5)妈妈有30元,要买一只小绵羊,还差______元。4.在○里填上“>”“<”或“=”。71-37○34 89-35○30 70○90-1966-24○32 50-25○35 21+37○505.填空。(从上到下填写)6.在横线上填“+”或“-” 18______6=24 25______5=30 15______5=12-227______9=36 19______1=18 72______8=807.最大的两位数比最小的两位数多________。 8.______比47多19,比53少26的数是______。四.计算题(共3题,共17分)1.列竖式计算。 2.想一想,算一算。\n 3.下面的题中把哪两个数字先相加更好些? 49+28+31=______ 26+17+33=______ 24+21+46=______ 五.解答题(共6题,共47分)1.甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?2.下面是三个小组三天的销售情况统计表。 (1)算一算第二组三天一共卖出多少个西瓜? (2)第一组第三天卖出多少个西瓜? (3)第三组第二天卖出多少个西瓜? 3.吃虫子。\n(1)两只啄木鸟一共吃了多少条虫子?(2)大啄木鸟比小啄木鸟多吃多少条虫子?4.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?5.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?6.(1)苹果和梨一共有多少个?(2)苹果比香蕉多多少个? 参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×\n2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.27—26+24=25;25—24+26=27 (答案不唯一)2.40;20;31;603.(1)53(2)2(3)18(4)62(5)184.=;>;<;>;<;>5.53;53;186.+;+;-;+;-;+7.898.66;27四.计算题1.90;63;772.3.108;76;91五.解答题1.5+(5-3)=7(本)答:乙原来比丙多7本。2.(1)27+28+45=100(个) 答:第二组三天一共卖出100个西瓜。(2)79-23-22=34(个) 答:第一组第三天卖出34个西瓜。(3)86-30-27=29(个) 答:第三组第二天卖出29个西瓜。3.(1)32+20=52(条)答:两只啄木鸟一共吃了52条虫子 (2)32-20=12(条)答:大啄木鸟比小啄木鸟多吃12条虫子。4.解:33+38-17=54(筐)答:运来黄瓜54筐。5.63+28=91(元),100>91,够。\n6.(1)15+4=19(个) 答:苹果和梨一共有19个。 (2)15-9=6(个) 答:苹果比香蕉多6个。