小学一年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.这是什么图形? ( )A.平行四边形 B.三角形 C.正方形2.小吉与妈妈到东郊公园去玩,妈妈买成人门票,每张10元,小吉买儿童票,儿童票票价是每张成人票价的一半,他们买门票共花去( )。 A.5元钱 B.10元钱 C.15元钱3.11人用餐,准备了7张椅子,每人坐一张椅子,还差( )张椅子。A.4 B.3 C.24.商店里有14箱鸡蛋,卖出7箱,还有( )箱。A.6 B.7 C.85.一个加数是6,另一个加数是27,和是( ) A.87 B.34 C.33 D.236.这是什么图形?( ) A.长方形 B.正方形 C.三角形 \n二.判断题(共6题,共12分)1.一共有13个糖果,小明吃了7个,还剩下6个。 ( )2.40角=4元。( )3.图形还可以按照由曲线围成和按直线围成 ( )4.从右边起第一位是十位,第二位是个位。( )5.最小的三位数是100。( )6.树上有17个桃子,小明摘下来8个,还剩下8个。 ( )三.填空题(共8题,共36分)1.50前面的一个数是_______,后面的一个数是_______。 2.买肉要付6元5角,下面有三种付钱的方法,第( )种付钱的方法最简便。第一种付钱方法:6张1元,5张1角;第二种付钱方法:3张2元,2张2角,1张1角;第三种付钱方法:1张5元,1张1元,1张5角。3.填一填。 (1)一分一分地数,数到10分是( )角。 (2)一角一角地数,数到10角是( )元。 (3)一元一元地数,数到10张是( )元。4.写出三个个位是4的数,并按从大到小顺序排列。( )、( )、( )。5.小红有14本书,小军有8本,小军至少再买( )本书才能超过小红。6.看图填空。(1)小方买一本练习本和一枝铅笔,一共用________角?给售货员1元钱,应找回________角? \n(2)小华买一个书包,付10元一张的人民币,应付________张? (3)小立买一个书包,付100元一张的人民币,应找回________元? (4)大新买一个铅笔盒,他想付2元一张的人民币,应付________张?如果付5元一张的人民币,应付________张? (5)爸爸给小立买一个书包和一个铅笔盒,一共用________元?付给售货员50元,应找回________元?7.看一看,填一填多少钱。 8.70前面的一个数是_______;89后面的一个数是_______。四.计算题(共3题,共48分)1.直接写出得数。20+7= 30-20= 90+9= 60-30= 24+6=51+8= 7+83= 85-5= 90-70= 45+20=96-7= 65+20= 39+8= 4+65= \n18+50-7= 80-60+35= 90-(60+30)= 63-(76-70)=2.算得又对又快。 6+9=_____ 11-2=_____ 3+8=_____ 13-7=_____7+9=_____ 14-5=_____ 9+8=_____ 13-9=_____9+5=_____ 11-4=_____ 3.直接写出得数。7+7= 11-5= 10+3= 17-3-7= 9-3= 20-0= 13+4= 6+5+4= 9+9= 2+8= 12+8= 13-2+8=17-8= 4+9= 16+0= 14+5-5=13-8= 6+10= 20-9= 15-9-1=五.作图题(共2题,共10分)1.画一画,使下面每个图形分成两个形状、大小完全一样的图形。2.画一条线。 分成1个三角形和1个平行四边形。六.解答题(共6题,共31分)1.小林和小军看同一本故事书。几天后,小林还剩15页没看,小军还剩23页没看。谁看的页数多?2.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?3.停车场原来有17辆汽车,现在只有9辆,开走了几辆?\n4.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元? 5.结合图片作答。(1)鞋子比袜子贵多少钱? (2)鞋子和袜子一共多少钱?(3)袜子比衣服便宜多少钱?(4)买一件衣服和一双鞋子,100元够吗?\n6.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.49;51 2.三3.(1)1 (2)1 (3)104.94;84;745.76.(1)9;1 (2)3 (3)70 (4)5;2 (5)40;10 7.160;5元7角8.69;90四.计算题1.27;10;99;30;30;59;90;80;20;65;89;85;47;69;61;55;0;57 \n2.15;9;11;6;16;9;17;4;14;73.14、6、13、7;6、20、17、15;18、10、20、19;9、13、16、14;5、16、11、5五.作图题1.2.六.解答题1.小林看的页数就多。2.35+7=42(人) 答:我们班有42人。3.17-9=8(辆) 答:开走了8辆。4.57元比60元便宜一些。 答:玩具汽车可能要57元。5.(1)68元 (2)88元 (3)10元 (4)不够6.28-9=19(只) 答:公鸡有19只。