小学一年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.买一罐可乐要2元5角,给售货员10元,应找回( )。 A.8元5角 B.2元5角 C.7元5角2.钢笔每支的价格约为( )。A.3元 B.3角 C.3分3.比9多得多的数是( )。A.20 B.98 C.44.50角( )9分。 A.> B.< C.= 5.看图写数,正确的是( )。A.19 B.32 C.40 D.1006.妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( ) A.12元1角 B.3元7角 C.11元二.判断题(共6题,共12分)1.个位和十位数字相同的两位数有10个。 ( )2.小明有15支铅笔,送给小军7支后,他还剩9支。( )3.48角大于5元。 ( )\n4.爸爸今年30岁,再过23年,他有62岁。 ( )5.个位上是5,十位上是8的数是58。 ( ) 6.小美和11个同学参加体操比赛,其中4名是女生,8名是男生。( )三.填空题(共8题,共24分)1.( )元( )角;( )元( )角。2.人民币换算 (1)19分=________角________分 (2)72分=________角________分 3.填一填。国旗是________形,红领巾是________形,一元硬币是________形。4.读一读,并写出下列各数三十四______ 九十______十八______三十六______四十九______一百______八十二______5.找规律,画一画。6.填空。 4元=( )角 30分=( )角7.\n一角等于________分。8.4比11少( );12比8多( )。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。17-2= 11+5= 9+4= 11+3= 18-9=13+5= 17-5= 15-5= 7+12= 5+14=16-5= 8+1= 19-3= 18-4= 4+9=2.口算下面各题。34+20=________ 87-30=________23+30=________ 68-40=________79-70=________ 46+50=________61-50=________ 54+30=________27+70=________ 37+10=________3.看图列式计算。(1)_____-_____=_____(棵)(2)_____+_____=_____(棵)五.作图题(共2题,共10分)\n1.把不一样的图形用“”划去。2.给三角形涂上喜欢的颜色六.解答题(共6题,共29分)1.三位同学一共浇26棵树,小刚浇了8棵,小明浇了12棵,小强浇了多少棵?2.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?3.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?4.山坡上有26只山羊,9只绵羊。绵羊比山羊少多少只?5.原来有56个梨,卖出一些后还剩20个,卖出了多少个?6.13个小朋友排成一队做操,排在明明前面的有4人,排在明明后面的有几人?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×\n4.×5.×6.√三.填空题1.7;8;14;52.(1)1;9 (2)7;23.长方形;三角形;圆形4.34;90;18;36;49;100;825.;6.(1)40 (2)37.108.7;4四.计算题1.15;16;13;14;9;18;12;10;19;19;11;9;16;14;132.54;57;53;28;9;96;11;84;97;473.(1)14;6;8 (2)6;8;14五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题\n1.26-8-12=6(棵)答:小强浇了6棵树。2.解:78-9=69(元) 答:这个69元。3.解:18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。4.26-9=17(只)5.56-20=36(个) 答:卖出了36个。 6.13-4=9(人) 9-1=8(人)答:排在明明后面的有8人。