小学三年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.293+587的结果大约是( )。 A.900 B.800 C.7002.300×5等于( )。A.15 B.150 C.15003.判一判,下边的说法对吗?( ) A.对 B.不对4.一个两位数与4相乘的积还是两位数,这个数最大是( )。 A.22 B.23 C.245.一个日记本6元,买109个日记本需要( )元钱。A.654 B.600 C.6606.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔( )只。 A.428 B.328 C.424二.判断题(共6题,共12分)1.分针和时针在6时形成一直线。( )2.比最大的四位数多1的数是五位数。( )3.一辆汽车的载重是7000千克,合70吨。( ) 4.秒针跑一圈就是1时。( ) 5.长方形的对边相等,正方形的4条边都相等。( )6.76是4的18倍。( )\n三.填空题(共9题,共18分)1.(1)山高海拔2000米,可以写作:( )千米。(2)同学们如果从早晨( )(填时间)开始爬山,到下午3点45分( )(画出时针和分针)到山下集合。2.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出496根,今天大约卖出雪糕( )根。3.比640少260的数是( ),减去160得450的数是( )。4.6000米+4000米=( )千米,1吨﹣800千克=( )千克。5.比456少278的数是( );( )比29多567;652比最大的三位数少( )。6.300分等于( )时,120秒等于( )分。7.请你根据下列图示的要求分别在几个钟面上添上时针和分针,使钟面所表示的时刻正好符合图示的要求。8.写出下面各数的组成.(1)1989=( )+( )+( )+( )\n(2)604=( )+( )9.长方形的一组长边同时缩短到与短边同样长时,就变成了( )。四.计算题(共2题,共11分)1.我会列竖式计算。(带☆的要验算) ①350+280= ②900-350= ③☆275+369=④705-183= ⑤270+536= ⑥☆587-188=2.直接写得数。 63-27= 540-280= 350+340= 58+19= 300-90= 157+20= 200+420= 498+203≈7×8+6= 20×3+88= 600×2-70=五.作图题(共2题,共13分)1.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?\n2.画一条比5厘米短20毫米的线段。六.解答题(共6题,共37分)1.量一量。2.王大伯用一根140厘米长的绳子在门口的银杏树干上绕了3圈(绕圈时绳子是挨着的),还剩20厘米。这棵银杏树树干的周长是多少分米?3.小明看一本600页的书,第一天小明读了135页,第二天小明又读了165页,还剩多少页没读?4.果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。梨树和苹果树各有多少棵?\n5.解答题。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.(1)2(2)8:15;2.8003.380;6104.10;2005.178;596;3476.5;27.如下:8.答案不唯一。9.正方形四.计算题1.①350+280=630②900-350=55③☆275+369=644④705-183=522⑤270+536=806⑥☆587-188=3992.63-27=36;540-280=260;350+340=690;58+19=77;300-90=210;157+20=177;200+420=620;498+203≈700;\n7×8+6=62;20×3+88=148;600×2-70=1130. 五.作图题1.(1)(3+1)×2=8(厘米) 2×4=8(厘米) 2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)2.如图:六.解答题1.\n2.140-20=120(厘米);120厘米=12分米;12÷3=4(分米)3.600﹣(135+165)=600﹣300=300(页);答:还剩下300页没有读。4.解:21×4=84(棵)21×3=63(棵)答:梨树有84棵,苹果树有63棵。5.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麦子。(2)解:830-700=130(袋)答:麦子比稻谷多130袋。6.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。