小学三年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.31×9的积是( )位数。 A.两 B.三 C.四2.5支装的一盒钢笔共70元,小张买了4盒,他付给售货员300元。他买了多少支钢笔?解答这个问题所必须要用到的数学信息是( )。 A.5支、70元、4盒、300元 B.70元、4盒、300元 C.5支、70元 D.5支、4盒3.38×4表示( )。 A.4个38连加 B.38个4相乘 C.4个38相乘4.要使345×□的积是三位数,□中最大能填( )。 A.3 B.2 C.15. 一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长( )米。A.10 B.9 C.6 D.B或C6.学校操场跑道长( )。A.400千米 B.400米 C.400分米二.判断题(共6题,共12分)1.夏天午睡大约1分。( )2.一个长方形,长10厘米,宽5厘米,周长是10+5×2=30(厘米)。( )3.小红和小莹比赛跳绳,小红2分跳了180下,小莹3分跳了240下。小莹跳得快。( )4.曲别针长34毫米。( ) 5.一个因数的中间有零,那么积的中间也一定有零。( )6.两个周长是16分米的正方形拼成一个长方形,它的周长是32分米。( )三.填空题(共9题,共37分)\n1.1500比700多( );800比1000少( );( )比480多60;560比( )少80。2.比456少278的数是( );( )比29多567;652比最大的三位数少( )。3.单位换算。3米=( )厘米 12分米+2米=( )分米1千米-500米=( )米 3吨+3000千克=( )吨500千克+5500千克=( )吨 1米-( )=60厘米4.商店有239千克桔子,卖出了141千克,商店里大约还剩( )千克桔子。5.填上合适的数。50分米=( )米 5000克=( )千克4米=( )厘米 5分米=( )毫米5米﹣45分米=( )分米 1600米﹣600米=( )千米300千克+1700千克=( )吨 2吨﹣600千克=( )千克19厘米+31厘米=( )分米6.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题: ①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。②一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。7.在○内填“>”“<"或“=”。 5米○50分米 7分米○70毫米 1时○100分 689○698.计算420-80时,想( )个十减去( )个十,是( )个十,也就是( )。9.1米=( )厘米 1米-40厘米=( )厘米四.计算题(共2题,共16分)1.照样子,写出估算过程。2490-998\n≈2500-1000≈1500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-12032.用竖式计算,带※的要验算。337+519= 840-270= ※826-463=700-510= 807-325= ※776+119=五.作图题(共2题,共10分)1.填一填,画一画。2.量出下面线段的长度,并画一条比它短55毫米的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.青蛙吃害虫。\n(1)青蛙哥哥吃了多少只害虫?(2)青蛙哥和青触弟弟一共吃了多少只害虫?2.小刚和小强给一块菜地浇水,小刚浇了,剩下的由小强去浇,小强浇了几分之几?3.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?4.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。 (1)饲养场养鸡多少只? (2)饲养场养鸭多少只? (3)饲养场鸡鸭一共有多少只?5.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?6.下面是李叔叔星期一至星期五每天收车时汽车里程表读数。(单位:千米)\n(1)根据表格,画一画。(2)算一算,李叔叔星期四行驶的里程数是多少千米?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.B5.D6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.800;200;540;6402.178;596;3473.300;32;500;6;6;40厘米4.100(估算,准确值也对)5.5;5;400;500;5;1;2;1400;56.1300元;400元7.=;>;<;<\n8.42;8;34;3409.100;60四.计算题1.(1)4810+2190≈4800+2200≈7000(2)6421+697≈6400+700≈7100(3)5470-2110≈5500-2100≈3400(4)1970-998≈2000-1000≈1000(5)6202-1203≈6200-1200≈50002.856;570;363;190;482;895五.作图题1.如下:\n2.5毫米,画2厘米的线段,如图所示:六.解答题1.(1)34+18=52(只) (2)52+34=86(只)2.3.158+248=406(元);答:一共要用406元。4.(1)354+182=536(只);答:养鸡536只。(2)536+232=768(只);答:养鸭768只。(3)536+768=1304(只);答:养鸡鸭1304只。5.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。6.(1)解:(2)解:730-640=90(千米)答:李叔叔星期四行驶的里程数是90千米。