小学三年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.小红有40颗红珠子,7颗黄珠子,要使红珠子的颗数是黄珠子的5倍,可以怎么做?下面说法错误的是( )。 A.减少5颗红珠子 B.减少4颗红珠子,减少1颗黄珠子 C.增加1颗黄珠子2.130×4=( ) A.520 B.92 C.3000 D.2403.贝贝的爸爸要买下面的物品,大约应该准备( )钱才够。 A.600元 B.700元 C.800元4.从5900起,一百一百地往下数,下一个数是( )。 A.5910 B.6000 C.59015.10克盐加入100克水中,盐占盐水的( )。 A. B. C.无法确定6.下列算式中得数最接近500的是( )。 A.532-145 B.748+117 C.616-117二.判断题(共6题,共12分)1.爸爸比我高50米。( )2.夏天午睡大约1分。( )\n3.一头牛和一头猪共重912千克,已知猪重120千克,求牛重多少千克,用加法。( )4.水果店每天要卖掉水果150克。( )5.四条边都相等的四边形一定是长方形。( )6.一个正方形两组对边分别平行。( )三.填空题(共9题,共27分)1.在括号里填上“>””<”或“=”。800-400( )600 750-50( )70 9000-7000( )1000+3000 160-90( )120-80 440+300( )800 860-90( )3602.在钟面上秒针走了3个数字,走了( )秒,走了8个数字是走了( )秒。3.在括号里填上合适的单位。 妈妈的体重是55( ) 老师一天上班时间约是8( ) 教室黑板面的周长约是8( ) 德州到济南的公路长约126( ) 4.把一块蛋糕平均分成5份,每份是它的( ),3份是它的( )。5.一个三位数,个位与百位上的数字的和与积都是4,3个数字相乘的积还是4,这个三位数是( )。6.乐乐家六月底电表的读数是545,到了七月底电表读数是681,他们家七月用了( )度电。7.写出合适的时间单位。(1)一天睡9( )。(2)跑100米用20( )。8.在○里填上“>”“<”或“=”。99○9×9 330×4○404×3 125×3○125+125+125110×6○220×3 781+125○125×8 7000-179○2300×39.写出下面各数的组成.(1)1989=( )+( )+( )+( )\n(2)604=( )+( )四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算,带★号要验算。★427+346= ★700-48= 304+8×8=701-573= 274+87= 685-(354+182) 400-56÷82.口算。 75-41=______ 84-21=______ 98-20=______ 500-400=______21-9=______ 610-410=______ 950-630=______ 500-70=______78-45=______ 240-110=______ 700-200=______五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。2.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件? 2.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?3.王师傅计划加工45个零件。4.买一件上衣和一条裤子大约需要多少元?\n5.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。6.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?参考答案一.选择题\n1.B2.A3.C4.B5.B6.C二.判断题1.× 2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.<;>;<;>;<;>2.15;403.千克;小时;米;千米4.;5.2126.1367.(1)小时(2)秒8.>;>;=;=;<;<9.答案不唯一。四.计算题1.773;652;368;128;361;149;3932.34;63;78;100;12;200;320;430;33;130;500五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。 2.47+208=255(米);答:这根绳子比原来短了255米。3.解:14﹣9=5(小时)8×5=40(个)40个<45个答:王师傅不能在14:00完成任务。4.600元5.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310(元)6.解:9:00-5:00=4小时4×70=280(千米)280>269答:能到达。