小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.一张5元和一张2角的人民币合起来是( )元。 A.5.20 B.5.02 C.2.502.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成( )枚5角的硬币。A.43枚 B.86枚 C.17枚 D.26枚3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南4.633除以7的商的末尾有( )个0。 A.0 B.1 C.25.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1086.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽满16岁时,只过了4个生日,她的生日是2月29日。( )2.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )3.我知道2100年是闰年。( )4.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )5.一节课40分,从8时50分开始上课,9时30分下课。( )6.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。( )三.填空题(共8题,共28分)1.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______2.54是9的( )倍,54的9倍是( )。3.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。\n4.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。5.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。6.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。7.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分8.笔算除法要从( )位算起,除到哪一位就把商写在( )的上面,除到哪一位不够商1,就商( )。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈2.口算。23×4= 25×20= 52×200= 18×300= 640÷8=14×50= 270+90= 64×20= 360÷6÷3= 240÷(2×4)=3.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共26分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 2.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?4.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 5.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?6.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?参考答案一.选择题1.A2.C\n3.B4.B5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.6时;15时;18时;21时2.6;4863.三;两4.7;1115.66.77.53;1;9;6;1;3;4;5;88.高;哪一位;0四.计算题1.640;80;850;20;80;4000;41;8002.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,303.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。2.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。3.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。4.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 5.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。6.360÷4=90(辆)