小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲 C.小芳2.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.453.下面与600×4的结果不一样的算式是( )。 A.300×8 B.120×3 C.400×64.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3005.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北6.一个文具盒18元,买20个这样的文具盒,300元钱( )。 A.够用 B.不够用 C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.5×800与80×50的结果相同。( )2.早晨小明背向太阳,他的前面是东。( )3.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。( )4.积的末尾是0,则其乘数中必定有一个末位也是0。( )5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )6.太阳从东边升起,从西方落下。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在( )里填上合适的单位名称。(1)一张邮票的面积大约是6( );\n(2)一只手的面积大约是60( );(3)数学书封面的面积约是3( );(4)游泳池的占地面积约是125( )。2.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。3.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是( )。当余数最大时,被除数应是( )。5.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。6.一个三位数除以7,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。7.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。8.填“>”“<”或“=”。1吨________999千克 1001克________1千克62×21________62×20+62 4000米________4千米2米________202厘米 16+12×5________(16+12)×5四.计算题(共3题,共21分)1.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= \n27×35= 48×32=2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×243.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共41分)1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?\n2.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 3.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?4.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 5.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题\n1.C2.B3.B 4.A 5.B6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)平方厘米;(2)平方厘米;(3)平方分米;(4)平方米2.2×4=8;33.(6,2);(4,4);(5,3) 4.183;1885.1116.百;十7.西南;西北;东南8.>;>;=;=;<;<四.计算题1.1215;3392;1577;945;15362.975;16;750;1425;6648;15123.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(189+3)÷8=24(人)2.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。3.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60\n=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。4.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 5.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰00,中间有4小时;从中午12︰00到晚上9︰00,中间有9小时。所以4+9=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。方法二:(用24时计时法计算)晚上9︰00=21︰00,21︰00-8︰00=13(小时)。答:一天的营业时间是13小时。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)