小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.学校食堂运来84千克大米,吃了6天正好吃完。用84÷6计算的是( )。 A.平均每天吃多少千克 B.还剩多少千克 C.5天吃多少千克2.估计12×63的答案可能是正确的是( )。A.586 B.756 C.15363.气象站从2:00起每隔4小时测一次气温全天共测6次,那么第三次测量的时间是( ) A.10:00 B.6:00 C.22:004.一个书架放66本书,23个这样的书架可以放( )本书。 A.1518 B.1508 C.1538 D.14185.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元6.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.一年有12个月,其中有7个大月,5个小月。( )2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )3.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 4.1900年的2月有29天。( )5.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )6.9月29日再过2天就是9月31日了。( )三.填空题(共8题,共36分)\n1.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。2.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.486÷6的商的最高位是( )位,商是( )位数。4.3628中的“6”表示________;70.6中的“6”表示________。5.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米________8平方米 60平方米________7平方分米5平方米________501平方厘米 32000平方分米________4平方米15平方米________150平方分米 25米________250厘米840平方分米________8400平方厘米 3400平方厘米________35平方米6.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______7.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。8.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。四.计算题(共3题,共20分)1.脱式计算。108÷4÷3 900÷(3×2) 15×69÷52.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 3.脱式计算。432÷6÷4 17×5×40 232÷(2×4)\n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共38分)1.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?2.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?\n(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?5.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A 2.B3.A4.A 5.C6.C二.判断题\n1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4;32.北;南;西;东3.十;两4.6个百;6个0.1。5.=;>;>;>;>;>;>;<6.6时;15时;18时;21时7.98.西南;西北;东南四.计算题1.9;150;2072.240;20;0.5;2500;3.18;3400;29五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时50分是5:20答:这场足球赛5:20结束。2.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)3.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。5.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。