小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.被减数不变,减数增加1.5,那么差( )。A.增加1.5 B.减少1.5 C.不变2.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.903.两位数乘两位数,积最小是( )。 A.100 B.110 C.1204.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟5.564÷6的商的最高位是( )。A.百位 B.十位 C.第二位6.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三二.判断题(共6题,共12分)1.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )2.两位数乘两位数,积可能是三位数。( )3.9平方米2平方分米=92平方分米。( )4.面积单位比长度单位大。( )5.63个37相加的和是100。( )6.妈妈上午7∶30上班,11∶30下班,她上午工作了4小时。( )三.填空题(共8题,共21分)1.2016年是( )年,上半年有( )天,下半年有( )天。2.计算39+18×(30-16)=( )。3.在括号里填上合适的单位名称。一块菜地的周长是88( );一支铅笔长20( );\n田径场的面积是9000( );一个手掌的面积大约是100( )。4.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。5.填上合适的数。500平方分米=( )平方米 6平方分米=( )平方厘米9平方米=( )平方分米 800平方厘米=( )平方分米6.□2÷4,要使商是两位数,□里最小应填( ),要使商是一位数,□里最大可填( )。7.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。8.填一填。 ①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。四.计算题(共3题,共16分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 3.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=\n(3)28÷5= (4)74÷8=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?2.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?\n3.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?6.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A 4.C5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√\n三.填空题1.闰;182;1842.2913.米;厘米;平方米;平方厘米4.7;1115.5;600;900;86.4;37.678.4.2;15.7;30.4;6.75四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.10;390;80;42;56;493.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……2五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.144÷4÷3=12(位)2.267÷3=89(元)3.(1)21.5+28.3=49.8(元)\n答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。4.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。5.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。6.253÷5=50(个)……3(千克)