小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A15千克 B65千克 C87千克2.下午5时用24时计时法表示是( )。A.5:00 B.17:00 C.19:00 3.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.464.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( )。 A.10分 B.25分 C.30分5.要使□2×23的积是三位数,□最大填( )。 A.5 B.4 C.36.比较两池的拥挤程度,结果是( )。A.甲池拥挤 B.乙池拥挤 C.两池一样二.判断题(共6题,共12分)1.15︰00也就是下午5时。( )2.2019年,相邻两个月的天数之和是62天的月份,只有7月和8月。( )3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )\n4.妈妈上班从7:30到11:30,她上班工作了3小时。( )5.2平方米=20平方分米。( )6.小华的爸爸4月31日去北京开会。( )三.填空题(共8题,共26分)1.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______2.在填上适当的数。25×28÷( )=1003.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。4.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……65.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。6.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。7.常见的面积单位有( )、( )、( )、( )。8.填空。(1)0.4cm=________mm (2)50分=________元 四.计算题(共3题,共14分)1.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________2.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷33.口算。\n0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?2.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?5.学校食堂运进25袋大米,每袋32千克,用去了368千克,还剩多少千克?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C\n5.B 6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时2.73.40;84.52;61;48;1025.三;四6.677.平方千米;平方米;平方分米;平方厘米8.(1)4 (2)0.5 四.计算题1.772;1252.71;66;11;683.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.253÷5=50(个)……3(千克)2.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。3.32×21=672(棵)4.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。5.25×32-368=432(千克)6.390-306÷3=288(元)