小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.598×□<2400,□里最大能填( )。 A.3 B.4 C.52.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入( )万元。A.195 B.185 C.1753.下列各年份中,不是闰年的是( )。 A.1972 B.2000 C.1984 D.20424.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.155.432÷4=( ) A.104 B.105 C.106 D.1086.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.1年的倒数第5天是12月26日。( )2.被除数中间有0,商的中间就一定有0。( )3.面积相等的两个正方形,它们的周长一定相等。( )4.2004年是闰年。( )5.当贝贝面向东面时,左手边是北面。( )6.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )三.填空题(共8题,共26分)\n1.日落时,我面向太阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( )。(填“东”“南"“西”或“北”)2.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元3.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。4.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。5.( )的3倍是453;256是4的( )倍。6.计算156÷3,先从( )位除起,1个百除以3,不够商1,就应除( )位,15个十除以3得( )个十,商写在( )位上,再用3去除个位上的6,在个位上商( )。7.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。8.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )\n62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )3.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?2.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? \n4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?参考答案一.选择题1.B2.A3.D 4.D5.D 6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.西;东;南;北 2.5.87;9.58;7.3;3.453.16;5;16;4;9;>4.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;25.151;646.百;十;5;十;27.198.一;13;5四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.200;300;100;10;100;10;20;50;1003.0;90;100;50;0;50;640;102五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.31-3+1+31=60(天)2.周长:7×4=28(分米);面积:7×7=49(平方分米)\n3.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。