小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.与51×300的得数相等的算式是( )。 A.510×30 B.51×30 C.510×300 D.50×3002.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元3.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分4.□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是( )。 A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、15.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右6.在○里可能填上“>"的式子是( )。 A.2-0.2○2.2 B.3.4+1.6○5 C.4.5○4.5-0.8二.判断题(共6题,共12分)1.通过目测,我估量这棵大树高12平方米。( ) 2.56个24相加可以写成24×56。( )3.边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米。( )4.2100年是闰年。( )5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 6.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )三.填空题(共8题,共21分)1.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )2.( )的3倍是453;256是4的( )倍。3.在○里填上“>”“<”或“=”。\n500平方厘米○60平方分米 80平方分米○1平方米1平方米○900方厘米 5平方分米○50平方厘米4.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。5.三位数除以一位数,商最少是( )位数,商最多是( )位数。6.69里面有( )个7,还余( )。 7.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。8.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=2.列竖式计算。73×21= 35×73= 85×57=19×36= 21×48= 66×77=3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.解答题。2.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?3.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 4.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?5.解答题。\n(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A4.D5.D 6.C 二.判断题1.×2.√\n3.√4.×5.×6.√三.填空题1.2100;60;320;210;1502.151;643.<;<;>;>4.5;1645.2;36.9;67.21;28.0.80四.计算题1.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=732.1533;2555;4845;684;1008;50823.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.365÷7=52(个)……1(天)2.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)3.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。4.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)