小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的5倍是50,这个数是( )。 A.250 B.10 C.52.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.83.720里面有( )个9。A.8 B.80 C.8004.两个最大的两位数相乘,积是( )位数。 A.三 B.四 C.三或四5.一个三位数除以8,商是两位数,被除数的最高位一定是( )。 A.小于8的非零数 B.等于8的数 C.大于8的数6.下面说法正确的是( )。A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和9二.判断题(共6题,共12分)1.把一个长10厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体分成两个小长方体,表面积至少增加40平方厘米。( )2.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )3.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )4.两位数乘整十数,积不一定是四位数。( )5.2006年是闰年。( )6.一年中有七个大月和五个小月。( )三.填空题(共8题,共22分)1.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数。2.下面各题的被除数是多少?( )÷6=8……4 ( )÷9=6……7( )÷5=9……3 ( )÷8=12……63.它们各是几元几角?\n0.50元=( )角 2.00元=( )元 1.20元=( )元( )角 35.90元=( )元( )角4.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.5.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。6.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 7.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。8.最大的两位数除以7,商( )余( )。四.计算题(共3题,共20分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷32.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=3.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )五.作图题(共2题,共8分)\n1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共33分)1.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?2.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?\n5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?6.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.B 4.B 5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.一;两2.52;61;48;1023.5;2;1;2;35;9 4.三;十5.16;5;16;4;9;>6.橘子和香蕉的总千克数 7.400;4278.14;1四.计算题1.>;<;<;=\n2.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 3.12;17;18;80;3五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.120×3×5=1800(平方米)2.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。\n3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.370+15×27=775(千克)5.(112+96)÷8=26(个)6.4×8×50=1600(套)