小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。 A.40 B.41 C.452.一列火车上午8:00出发,下午3:00到达,这列火车共行驶了( )小时。 A.11 B.5 C.73.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2 C.0.7+0.34.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元5.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。 A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零 6.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.695二.判断题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有0,商里一定也有0。( )2.边长是100分米的正方形的面积是1平方米。( )3.用4个1平方分米的正方形拼成一个正方形,大正方形的周长是16分米。( )4.小强是2018年2月29日出生的。( )5.15个60相加的和是75。( )6.小丽4月31日从上海回来了。( )三.填空题(共8题,共28分)1.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。\n2.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了( )。4.把下列物品的价钱按要求填在括号里。( )<( )<( )<( )<( )5.343÷7的商是( )位数,商的最高位是( )位。6.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。7.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。8.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。34÷2=________45÷9=________ 11×6=________25÷5=________ 63÷9=________ 15×4=________2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= \n五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B 5.A\n6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.76;642.三;百3.4小时40分4.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元5.两;十6.2;24;0;24;24时计时法7.12厘米;8平方厘米8.36四.计算题1.17;5;66;5;7;60 2.50;0;60;50;30;0;101;03.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.150÷5÷6=5(千克)2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。3.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。\n4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.32×21=672(棵)