小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.3302.36×42表示( )。 A.42个36连加的和 B.42个36相乘的积3.50元等于( )角。A.50 B.500 C.5000 D.54.一个正方形的面积是4平方厘米,20个这样的正方形拼成的图形的面积是( )。 A.8平方厘米 B.80平方厘米 C.800平方厘米5.一列火车13:30从某市出发,第二天18:50到达另一个城市,这列火车共运行了( )。A.28小时20分 B.29小时20分 C.17小时20分6.0.08元是( )。 A.8元 B.8角 C.8分 D.80分二.判断题(共6题,共12分)1.东北方向在东和北之间。( )2.我家的客厅有30平方分米。( )3.一年有春、夏、秋、冬四个季度。( )4.小然的生日是9月31日。( )5.小明晚上9:00睡觉,早晨7:00起床,共睡了8个小时。( )6.一年有4个季度,每3个月是1个季度。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 \n(4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。2.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。3.一个数除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。4.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。5.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。6.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。7.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 8.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷9四.计算题(共3题,共14分)1.计算下面图形的周长和面积。2.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) \n72÷4=( ) 563÷7=( )……( )3.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?\n2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.少年宫科技组有144位同学,是美术组人数的4倍美术组有3个小组,美术组平均每个小组有多少位同学?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?参考答案一.选择题1.A 2.A3.B4.B 5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时2.23.53.5;1554.2;24;0;24;24时5.二点七;46.086.0\n7.3.61;10.028.>;>;<;>;>;>四.计算题1.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)2.12;17;18;80;33.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题\n1.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。2.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。3.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。4.144÷4÷3=12(位)5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 6.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。