小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电( )度。A.120 B.1840 C.602.小红在小明的南面,小刚在小红的西面,则小明在小刚的( )方向。A.东北 B.西北 C.东南3.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃( )只橘子,还有剩( )只没有吃。( )A.52,2 B.62,2 C.62,14.下面年份是平年的有( )。 A.1992年 B.1996年 C.1995年 D.2000年5.24时计时法中11:00表示的时刻就是( )。A.中午11:00 B.晚上11:00 C.11小时 6.式子69×○<5600中,○里最大能填( )。 A.50 B.60 C.70 D.80二.判断题(共6题,共12分)1.两个大小相同的正方形拼成一个长方形后.周长是原来的周长和,面积是原来的面积和。( )2.1米和1平方米一样长。( )3.北京的冬天刮的是西北风。( )4.当你看中国地图时,你的右边就是地图的西方。( ) 5.与东北相对的方向是西南。( )6.12时就是零时。( )三.填空题(共8题,共28分)1.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______\n4.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。5.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元6.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。7.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。8.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )3.直接写得数。\n80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 560÷7= 360÷6=五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共34分)1.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)2.看图回答。\n(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?3.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?5.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧《西游记》,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.A3.A 4.C \n5.A6.D二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.15;502.6;53.8角1分;8元1角;8元1分4.东南;西南;东北5.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;16.西;北7.西;西南8.30四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.0;90;100;50;0;50;640;1023.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;80;60五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。2.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了。3.24时-18时22分+6时10分=11小时48分4.476÷8≈60(个)5.4×5=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;175÷5=35(分钟)6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。