小学三年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.在下列公元年份中,是闰年的有( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年2.沿一个圆形操场的四周种树,每隔4米种一棵,共种了30棵树,这个操场的周长是( )米。A.120 B.115 C.1253.45×60的末尾有( )个0。 A.1个 B.2个 C.3个4.在减法算式中两数的差是10.6,被减数不变,减数增加5.5,差是( )。 A.5.1 B.10.6 C.16.1 D.3.85.一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。 A.1000 B.900 C.800 D.7006.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有( )人。 A.105 B.104 C.102 D.141二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )2.小刚的生日正好是在2月30日。( )3.连续的四年中,一定有一个闰年。( )4.这张数学试卷的面积约是10平方分米。( )5.太阳从东方升起,从西方落下。 ( )6.三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )三.填空题(共8题,共23分)1.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。2.早晨面对太阳时,你的后面是________,左面是________,右面是________。\n3.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。4.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角5.5个1角就是5个______元,是______元;6个1分是6个______元,是______元。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )1007.要使商的中间是0,□里应填( )。8.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷5\n2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共36分)1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? \n4.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?5.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米。压路机行驶9分钟能压多大的路面?6.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?参考答案一.选择题1.B2.A3.B 4.A5.A 6.D 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.6;52.西;北;南\n3.4.1;5;6;2;15.0.1;0.5;0.01;0.066.=;>;>7.08.400;600四.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。2.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 3.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 4.(1)20×60=1200(米)\n(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。5.60×4×9=2160(平方米)6.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。