小学二年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.比7的4倍多52的数是( )。 A.63 B.80 C.702.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?( ) A.35-8 B.35+8 C.8+273.3×3+36=( ) A.1 B.3 C.6 D.454.分针转一圈,时间( )是1小时。 A.一定 B.可能 C.不可能 5.“15○3×5”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.+6.6×7=( )A.16 B.21 C.42 D.56二.判断题(共6题,共12分)1.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )2.5个2写成加法算式是5+5。 ( )3.数学书封面上的直角和黑板面上的直角一样大。 ( )4.三角板上的直角和课桌面上的每一个角一样大。 ( )5.算式46+27的和与算式47+26的和相等。( )6.一棵大树高15米。 ( )三.填空题(共10题,共36分)1.横线上填上“>”“<”或“=”。54+4_____61 54-40_____12 42-8_____35 72+9_____812.在横线上填上+或-。 \n18______6=24 40______6=34 58_____15=73 87______32=553.刻度尺是以______为单位。尺子从0刻度到10刻度,是______厘米。4.填写“米”或“厘米” 一枝铅笔长7______,旗杆高约8______。5.在横线上填上“+”“-”或“×”。 6________3=18 25________5=30 40________8=321________1=1 2________3=6 4________4=166.最大能填几? (1)________×9<43 (2)6×________<31 7.淘气的数字宝宝藏了起来,快帮忙把它找出来吧! =______8.在横线上填上>、<或=。 (1)34+4______40 (2)68-6______60 9.在横线上填上“>”“<”或“=”。38______20+18 35+16______53 38______58-1826______2+60 50______100-60 30+43______56+2710.在横线上填上“>”“<”或“=”。 63________71-8 40+38________70 20分________2元95厘米________1米 90________100 36________63\n四.计算题(共2题,共16分)1.计算。86-21=________72-46=________55-36=________33-29=________2.计算。 ①52+46= ②80-51= ③45+18+19=④79-28-25= ⑤50+36-8= ⑥27+(60-47)=五.作图题(共2题,共10分)1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。2.说一说谁去打电话近,再量一量。六.解答题(共6题,共58分)1. 小明有35本书,小丽有20本书。 (1)小明比小丽少多少本书? (2)小丽比小明多多少本书? (3)两人一共有多少本书? 2.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?3.购物。 \n(1)大伟有60元钱,可以买哪三件玩具? (2)一把玩具手枪比一个洋娃娃便宜多少钱? (3)大明买一辆玩具汽车,售货员找回5元枪,大明付了多少元? (4)小军的钱正好买一辆汽车,你猜猜,他最多有多少张10元的? 4.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。 请写出算式:______ 5.原来共有多少条鱼? 6.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? \n(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√ 4.√5.√6.√三.填空题1.<;>;<;=2.+;-;+;-3.厘米;104.厘米;米5.×;+;-;×;×;× 6.(1)4 (2)5 7.48.(1)<(2)>9.=;<;<;<;>;<10.=;>;<;<;<;< \n四.计算题1.65;26;19;42.①52+46=98 ②80-51=29 ③45+18+19=82 ④79-28-25=26 ⑤50+36-8=78 ⑥27+(60-47)=40五.作图题1.如图:2.小兔近 六.解答题1.(1)解:35-20=15(本) 答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本) 答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本) 答:两人一共有55本书。2.解:24+49=73(箱) 答:水果店一共有73箱苹果。3.(1)26+12+6=44(元)答:可以买积木、洋娃娃、玩具手枪这三件玩具。(2)12-6=6(元)答:玩具手枪比洋娃娃便宜6元。(3)35+5=40(元)答:大明付了40元。(4)答:3张。4.\n因为1+8=2+7=3+6,所以共有3种搭配方式:第一种:1、8、2、7;第二种:1、8、3、6;第三种:2、7、3、6;第一种可以这样列式:12+87=99,21+78=99,17+82=99,71+28=99;第二种列式:13+86=99,31+68=99,16+83=99,61+38=99;第三种列式:23+76=99,32+67=99,37+62=99,73十26=995.6+40=46(条)答:原来共有46条鱼。6.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。