小学二年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列图( )是角。A. B. C. D.2.停车场有8辆小车,大卡车的辆数是小车的5倍,大卡车有多少辆?( ) A.13 B.40 C.33.小华两天共写28个大字,第一天写了8个,第二天写了多少个?列式计算正确的是( )。 A.20+8=28(个) B.28+8=20(个) C.28-20=8(个) D.28-8=20(个)4.35厘米用米作单位是( ) A.3.5米 B.0.35米 C.0.035米5.当积是12的算式是( )。A.6+6 B.3×4 C.10+46.5个4的乘法算式,错误的是( ) A.5×4 B.4×5 C.4+4+4+4+4二.判断题(共6题,共12分)1.从不同的位置看同一个物体,会看到不同的样子。 ( ) 2.一个因数是6,另一个因数是1,它们的积是7。 ( )3.9+9+9表示9个3相加。 ( ) 4.2和8相乘的积是16。 ( )5.学校教学楼高度是12厘米。 ( ) 6.如果☆-12=8,那么☆=20。 ( )三.填空题(共10题,共36分)1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 \n35+17______38+7 52+16______80-17 98-72______45-1936+48______81 91-19______72 38+52______902.4×5读作______,计算时用到的乘法口诀是______。3.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有________只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有________只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的________倍。 (4)你还能提出什么数学问题?4.织袜厂上月生产儿童袜45双,成人男袜26双,成人女袜17双,织袜厂上月共织袜________双。5.排一排。(按从大到小的顺序)5米 50厘米 8米 10厘米 5厘米________>________>________>________>________ 6.填空。 (1)笔算两位数加减法注意______。 (2)38与25的和是______,差是______。7.9个9的和是______,计算时用口诀________________。8.( )里最大能填几?3×( )<17 4×( )<25( )×1<6 6×5>( )9.________看到的是。10.两个乘数都是5列式___________,两个5相加列式___________。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。 \n56+36-47=________ 87-39+28=________ 97-37+25=________ 19+37+28=________ 15+42+38=________ 35+28+29=________ 2.计算。 39-13+47=______ 63+25-39=______ 56+42-69=______92-37+4=______ 80-49+27=______ 34-25+14=______五.作图题(共2题,共8分)1.在下面的点子图上画两个直角。2.量一量。六.解答题(共6题,共46分)1.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 2.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米? 3.购物。\n(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元? (2)台灯比地球仪贵多少元? (3)你还能提出什么数学问题并列式解答? 4.学校举行运动会,赛跑的学生有37人,跳高的同学有26人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?5. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。 (1)按原价买两本书一共要多少钱? (2)按现价,两本书一共要多少钱? (3)买两本书现价比原价便宜多少钱?6.看图回答。桌面和书共有多少个直角?参考答案\n一.选择题1.B2.B3.D4.B5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.>;>;= ;>;=;= 2.四乘五;四五二十3.(1)2 (2)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 4.885.8米;5米;50厘米;10厘米;5厘米6.(1)数位对齐 (2)63;13 7.81;九九八十一8.5,6,5,299.小明10.5×5;5+5四.计算题1.45;76;85;84;95;922.73;49;29;59;58;23五.作图题1.如图:\n2.4厘米,3厘米,4厘米六.解答题1.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。2.解:1米=100厘米 100-92=8(厘米)答:他再长高8厘米就是1米。3.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。 (2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。 (3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。 4.37+26=63(人)5.(1)解:32+19=51(元) 答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元) 答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元) 答:现价比原价便宜18元。6.解:4×3=12(个)