小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.24÷4读作:( )。A.24除4 B.24除以4 C.4除以242.下图中,( )表示的是平均分。A.●● ●● ●●● B.▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲C.■■■■ ■■■■■ D.★★★ ★★★ ★★★★3.2000克海棉和2千克铁比较( )。 A.铁重 B.海棉重 C.一样重4.按下面的方式摆珠子,从左往右数,第25颗是( )颜色。○○●●●○○●●●○○●●●A.黑 B.白5.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△6.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.501克<5千克。 ( )2.求5×9和45÷9都用同一句口诀。( )3.7.601千克>7601克。 ( )4.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )\n5.一道有余数的除法,除数是7,余数有6种可能。 ( )6.一百一百的数,10个一百是1000。( )三.填空题(共8题,共22分)1.19根铅笔,每5根一捆,能分成( )捆,还剩( )根。2.括号内最大能填几?( )×8<39 ( )×9<753.写数:用3、7、0组成的最大数是( )4.填一填。8000克=________千克 5千克=________克9千克=________克 6000克=________千克4000克=________千克 3千克=________克5.写出下列各数。6个百、7个十和4个一。( )8个百和5个一。( )48个十。( )6.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 7.在“8+18÷2”这个算式中,先算( )法,再算( )法。8.二(4)班的张老师举行了一次户外活动。张老师把学生分成了五组来进行摘草莓比赛,下表是这五个小组在十分钟内摘草莓的数量统计表:\n(1)( )组摘草莓的数量最多,( )组摘草莓的数量最少,两组相差( )个。(2)最后两组一共摘了( )个草莓。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 720-20=_____ 4×9=_____ 340-300=_____ 38÷7=_____……_____ 580+210=_____ 423+300=_____ 50÷7=_____……_____ 518-500=_____ 8×9=_____ 732+200=_____2.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=3.(1)把36平均分成6份,每份是多少? (2)被除数和除数都是5,商是多少? 五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 \n2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?4.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 5.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?6.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.3;42.4;83.7304.8;5000;9000;6;4;30005.674;805;4806.67.除;加8.(1)第一;第五;11;(2)52四.计算题1.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;9322.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;13003.(1)36÷6=6 (2)5÷5=1五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.700-218≈500(元) 答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.解:20÷3=6(间)…2(人)20÷8=2(间)……4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。4.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。5.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。6.13÷3=4(个)……1(个)答:小明自己还有1个苹果。