小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共14分)1.计算“54÷(6+3)”时,应先算( )。 A.54÷6 B.6+3 C.54÷3 D.54+32.学校组织学生去动物园春游,学生将动物园里的动物种类及数量记录在下表:(1)上表是按照( )进行分类的。A.动物数量 B.动物种类 C.学生数量(2)( )的数量是相等的。A.猴和蛇 B.马和蛇 C.猴和松鼠3.妈妈买1000克草莓,分给小明和小丽各一半,小明分到了( )。 A.500千克 B.50克 C.500克4.△÷○=8……5,○里最小是( )。 A.6 B.7 C.85.与45÷5结果相同的算式是( )。 A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×9\n6.旋转木马一次能坐9人,有32名小朋友要玩,至少要玩( )次。A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.把21个苹果平均分给3个同学,每人分到6个,还剩3个。( ) 2.6×8-3与6×(8-3)的运算顺序和计算结果都是一样的。 ( )3.4个千和4个十组成4400。( )4.计算4×5和20÷4用同一句乘法口诀。 ( )5.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )6.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )三.填空题(共8题,共20分)1.填上“>”、“<”或“=”。(1)25÷5( )35-5 (2)9×3( )9÷32.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放________个,列式为________。在这个算式里,________是除数,________是被除数,商是________。3.174里面有( )个一和( )个十,( )个百。4.幼儿园买60个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用( )个包装盒。5.8个少先队员共做纸花32朵,平均每个少先队员做( )朵。6.按规律,填一填。 1065,1075,1085,( ),( )。7.在有余数除法中,一个数除以5,它的余数可能是( )、( )、( )、( )。8.(1)五千零八十写作( )。(2)4个百、6个十、7个一组成的数是( )。四.计算题(共3题,共39分)1.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=\n63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.直接写得数。12÷3= 27÷3= 25÷5= 64÷8= 6×9=6×7= 16-4= 28-20= 8÷2= 49÷7=32÷8= 3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6= 56÷8= 3.列式计算。(1)被除数是36,除数是9,商是多少? (2)被除数是18,除数是2,商是多少? 五.作图题(共2题,共12分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出所有的对称轴。\n六.解答题(共6题,共31分)1.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?2.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?3.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋? 4.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?5.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?6.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人? 参考答案一.选择题1.B2.(1)B;(2)C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)<(2)>2.4;12÷3=4;3;12;43.4;7;14.85.46.1095;11057.4;3;2;18.(1)5080;(2)467四.计算题\n1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.4;9;5;8;54;42;12;8;4;7;4;2;8;42;73.(1)36÷9=4 (2)18÷2=9五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支铅笔6元。2.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。3.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 4.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。5.34÷5=6(组)……4(人) 答:可以分成6组,还多4人。6.39÷4=9(张)……3(人)答:还剩下3人。