小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共13分)1.10000的最高位是( )。 A.百位 B.千位 C.万位 D.个位2.妈妈体重大约是( )。A.60克 B.600克 C.6000克 D.60千克3.34-63÷9=( ) A.9 B.27 C.82 D.74.在计算72÷(90-82)中,先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.下面的数中,大于2000,小于3000,并且接近2800的是( )。 A.1800 B.3800 C.27606.505、550、500这三个数中,( )最大。 A.505 B.550 C.500二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,余数一定要比商小。 ( )2.四位数一定小于五位数。( )3.45人一起吃饭,每桌8人,至少需要5张桌子。( )4.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 5.任何一个图形都有对称轴。 ( ) 6.505中的两个“5”都表示5个百。( )三.填空题(共8题,共33分)1.用一句口诀“六九五十四”,写出两道乘法和两道除法算式。(1)( )×6=( )(2)( )×9=( )(3)( )÷9=( )(4)54÷( )=( )\n2.小花的铅笔盒可以只放8只铅笔,只放圆珠笔可以放6只,如果放了4只铅笔,还可以放________只圆珠笔。 3.用30元买食品。(1)可以买( )包。 (2)可以买( )个。4.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插( )个花瓶,还剩( )朵。5.看图填空。(1)4×( )=( )(2)( )×4=( )(3)( )÷4=( )(4)( )÷( )=4\n6.填空。 (1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。 (2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。 (3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。 7.8900里面有( )个百。80个百是( ),它里面有( )个千。8.儿童节到了,李老师买了23支铅笔,准备奖给第一小组的9个同学。平均每个同学奖了( )支铅笔,还剩( )支铅笔。四.计算题(共3题,共35分)1.算一算。7×3=_______ 27÷9=_______ 32÷8=_______ 25+6=_______31-8=_______ 24÷4=_______ 6×7=_______ 49÷7=_______20÷4=_______ 42÷7=_______ 2.填表。(从左到右依次填写) 3.口算。\n2×9= 49÷7= 48÷8= 34+42=7×8= 63÷9= 69-14= 32÷4=72÷8= 81÷9= 9×6= 16÷2=8×8= 7×9= 3×7= 99-58=18÷3= 23+56= 5×6= 45+14=五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?2.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?3.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?4.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?5.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?6.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.减;除;95.C6.B二.判断题1.×2.√3.×\n4.×5.×6.×三.填空题1.(1)9;54(2)6;54(3)54;6(4)6;92.33.(1)6 (2)34.4;45.(1)9;36(2)9;36(3)36;9(4)36;96.(1)2(2)4(3)8 7.89;8000;88.2;5四.计算题1.21;3;4;31;24;6;42;7;5;62.5;42;4;18;4 3.18;7;6;76;56;7;55;8;9;9;54;8;64;63;21;41;6;79;30;59五.作图题1.如图:2.如图所示:\n六.解答题1.32÷4=8元;10-8=2元2.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 3.8×3+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。4.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。5.70÷8=8(捆)……6(本)答:可以捆8捆,还剩6本。6.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。