小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是( )。A.足球 B.篮球 C.跳绳2.有16只手套,一双一双地数,要数( )次。A.16 B.10 C.9 D.83.下表是某城市6月份天气情况。 ( )天气经常出现。A.晴天 B.雨天 C.阴天 D.多云4.下列算式中,( )没有余数。\nA.73÷9 B.50÷8 C.24÷65.“60>9×□”,□里最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.29÷5=5……( ) A.1 B.2 C.3 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。( )2.把38朵平均分给9个小朋友,每个小朋友正好分到4朵 。( )3.一袋盐重500克。 ( )4.动物园有5只猴子、3只老虎和8只狼,则猴子和老虎的总数和狼的数量相等。 ( )5.一共有29只,每5只住一个房子,一共需要6个房子。( )6.( )三.填空题(共8题,共26分)1.根据口诀“七九六十三”,把两个乘法算式和两个除法算式填写完整。(1)9×( )=( )(2)7×( )=( )(3)63÷( )=( )(4)( )÷9=( )2.填上“平移”或“旋转”。\n3.看图填空。28里面有_______个4,的个数是的_______倍。 4.估算215+87的结果大约是( )。5.王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。(1)只买钢笔,可以买( )支。(2)只买笔记本,可以买( )个。(3)两种文具都买,可以买( )支钢笔和( )个笔记本。6.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。( )7.接着写出“7000”前面和后面的一个数(从左到右填写)\n8.食堂里买来28筐白菜,每天吃6筐,可以吃( )天,还剩下( )筐。四.计算题(共3题,共31分)1.算一算。72-42= 6×6= 48÷8= 27+53= 9×0= 26+0=37-0= 9÷1= 32÷6=2.口算。42÷6= 54÷9= 8×8= 27÷9=21÷7= 14÷2= 6×6= 8÷8=4×4= 8×4= 40÷5= 81÷9=54÷6= 12÷2= 24÷8= 10÷5=3.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷7五.作图题(共2题,共9分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。\n六.解答题(共6题,共34分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.一本故事书50页。\n(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?3.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?4.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?5.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 6.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?参考答案一.选择题1.A2.D3.A4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.√\n4.√5.√6.×三.填空题1.(1)7;63(2)9;63(3)7;9(4)63;72.旋转;平移3.7;74.3005.(1)4;(2)8;(3)3;26.平移,旋转,平移7.6999,70018.4;4四.计算题1.30;36;6;80;0;26;37;9;5……22.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;23.20;9;56;18;19;37五.作图题1.如下:2.如下图:\n六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。3.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。4.解:500+400=900(人)900<1000答:全校学生都能坐得下。5.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。6.解:44÷5=8(个)……4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。