小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.1千克的油与1千克的水比较( )。 A.水重 B.油重 C.一样重 D.无法比较2.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏3.2019年的二月份有28天,一共有( )个星期。 A.3 B.4 C.5 D.64.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。A.11 B.24 C.5 D.165.一位老师和21个小朋友去租船,每条船最多载6人,至少需要租( )条船。 A.4 B.5 C.66.下面是三(二)班同学喜欢的“卡通明星”情况。 喜欢孙悟空的有( )人。A.4 B.9 C.6 D.8二.判断题(共6题,共12分)\n1.49名同学去划船,每条船能坐8人,需要6条船。( ) 2.用2,8,0,5组成的最小的四位数是0258。( )3.百位上的“5”和千位上的“5”都表示500。 ( )4.一袋盐重500克,两袋盐重1千克。 ( ) 5.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )6.有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。( )三.填空题(共8题,共24分)1.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。8□3=30□6 72□9=56□7 1□6=6□12.按要求排列下面各数。(1)618 718 581 681 ________<________<________<________(2)505 500 550 515 555 ________>________>________>________>________3.由2个百、5个十和6个一组成的数是( )。4.一个数,它的千位和个位都是3,其余各位都是0,这个数是( )。5.45个百是( );100个十是( )。6.用2、6、9、0四个数字组成一个最大的三位数是( ),最小的三位数是( )。7.月球空间站。 8.盒出12根小棒分一分,然后再填空。平均分成4堆,每堆有( )根。平均分成2堆,每堆有( )根。四.计算题(共3题,共24分)\n1.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?7÷3=( )(个)( )(根)9÷3=( )(个)( )(根)8÷3=( )(个)( )(根)10÷3=( )(个)( )(根)2.用竖式计算。23÷7= 45÷8= 61÷9= 38÷6=58÷7= 46÷5= 29÷5= 62÷8=3.直接写得数。 8×9= 36÷4= 38+6= 7×4=16÷4= 72–4= 6×4= 45+7= 32÷8= 48+12= 30÷6= 9×6=5×7= 15÷3= 4×8= 12÷4= 五.作图题(共2题,共13分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共38分)\n1.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 2.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?3.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?4.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 5.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?6.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.×;-;÷;÷;×;×2.(1)581;618;681;718(2)555;550;515;505;500 3.2564.30035.4500;10006.962;2067.(1)8(2)8(3)4(4)5 8.3;6四.计算题1.2;1;3;0;2;2;3;12.3……2;5……5;6……7;6……2;8……2;9……1;5……4;7……6(竖式略)3.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=3五.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.解:如图所示:六.解答题\n1.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。2.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 3.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。4.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。5.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。6.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。