小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.计算6÷2=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 2.30÷6=5,表示把30平均分成6份,每份是( )。A.5 B.4 C.33.下面的数中,除以8没有余数的是( )。 A.42 B.56 C.66 D.284.我的书包重( )千克。 A.4 B.14 C.405.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是( )。 A.3 B.4 C.56.算式“54-54÷6”,应该先算( )。 A.54-54÷6 B.54÷6 C.54-54 D.54-6二.判断题(共6题,共12分)1.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。 ( )2.最小的三位数比最小的四位数相差多少?算式是:1000-100。( )3.拨算珠是旋转现象。 ( )4.6千克<6000克。 ( )5.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )6.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )三.填空题(共8题,共36分)1.写出下面各数后面的5个数。308、( )、( )、( )、( )、( )598、( )、( )、( )、( )、( )\n2.把25平均分成5份,每份是________。 3.算一算。18+72÷9=( ) 6×7-24=( ) 8×(55-48)=( )4.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。 7×4=28 (1)________÷4=________ (2)28÷________=________ 5.拉抽屉的运动是( )现象,乘坐海盗船时船的运动是( )现象。6.在算式32÷8=4中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。7.把下列各数从小到大排列。810;794;801;698;749;986( )<( )<( )<( )<( )<( )8.横线里最大能填几? ________×5<27 8×________<50 6×________<327×________<30 ________×3<26 ________×4<25四.计算题(共3题,共33分)1.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )\n2.看图列式计算。乘法算式:除法算式:3.直接写得数。 6×7= 45÷7= 37÷6= 4×9=64÷8= 30÷9= 48-5= 16+4=19÷6= 9×9= 50÷7= 36+18=9×6= 8×7= 45÷9= 80-22=64÷8= 37÷4= 48÷5= 68÷8=五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”。 \n六.解答题(共6题,共30分)1.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?2.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?3.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数? 4.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?5.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?6.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.309;310;311;312;313;599;600;601;602;6032.53.26;18;564.(1)28;7 (2)7;4 \n5.平移;旋转6.32;8;47.698;749;794;801;810;9868.5;6;5;4;8;6 四.计算题1.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;62.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4 3.6×7=42;45÷7=6……3;37÷6=6……1;4×9=3664÷8=8;30÷9=3……3;48-5=43;16+4=20;19÷6=3……1;9×9=81;50÷7=7……1;36+18=54;9×6=54;8×7=56;45÷9=5;80-22=58;64÷8=8;37÷4=9……1;48÷5=9……3;68÷8=8……4。五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题\n1.7名2.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。3. 258,285,582,528,852,825 4.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。5.3袋6.27÷3=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。